Тренерский аспект

Комментарии:
В украинской суперлиге после первой дюжины матчей
БК «Донецк» и «Будивельник»
Обе команды свое формирование начали с приглашения главных тренеров. Чья прежняя репутация уже сама по себе говорила о высоких амбициях. Саша Обрадович и Хосеп Беррокаль призвали в клубы баскетболистов, как правило, хорошо им знакомых лично, больше надежных, дисциплинированных, командных, чем ярких индивидуалов. Хотя высокий уровень исполнительского мастерства - применительно к украинской суперлиге - подразумевается.
БК «Одесса»
Руководство клуба тоже летом объявило чуть ли не всемирный «кастинг» на капитанский мостик команды. В нем победил - под возмущенное улюлюканье анонимных авторов - неувядающий Виталий Лебединцев. Плоть от плоти одессит, он не впервые собирает на берегах «самого синего в мире» баскетболистов ярких, самобытных. Однако коэффицент результативного действия которых подвержен большим перепадам.
«Азовмаш», «Говерла» и «Кривбассбаскет»
Чемпионский состав мариупольцы укрепили так, что прямо хоть заранее бронируй им новый комплект высших наград. Однако старт у «Азовмаша» не задался, на игроков посыпались травмы, а внутренние резервы эффективности не показали. Но ведь в прошлом сезоне было еще хуже. А на финише Карри, Александер и Ко всех конкурентов убрали «по мере поступления». Так что тренеру Сергею Завалину продолжают верить.
Иванофранковцы и криворожцы сохранили составы вместе с игровым почерком - жестким, строгим, командным, как ни разнятся между собой по темпераменту их тренеры Евгений Мурзин и Звездан Митрович. Выше прошлогодних горизонтов они вряд ли поднимутся, но «выкурить» их из восьмерки тоже очень трудно.
МБК «Николаев»
Уж насколько начало прошлого сезона было провальным, и то - не 5-0! Насколько же крепки должны быть позиции, а также нервы Валентина Берестнева, чтобы твердить: «Мы ищем игру... вот пол-матча уже получалось... вот три четверти продержались...» И лишь одна фраза «Только бы не было поздно...» говорила, что кредит доверия ни у кого не бесконечен.
«Днепр» и «Галичина»
Тренеры этих команд - Денис Журавлев и Владимир Полях  - сражались друг против друга на площадке (кстати, оба слыли отменными «дальнобойщиками»), работали в молодежной сборной (уже без особых взлетов). А теперь бьются не только за билетик в плей-офф, но и за сохранение за собой постов главных тренеров. Поскольку оба клуба имеют сравнимые бюджеты и соответствующие возможности кадровых приобретений, решающее слово должны сказать «дирижеры».
«Ферро» и «ДнепрАзот»
Наставник запорожского «Ферро» Кирилл Большаков сильно удивил баскетбольную Украину кадровыми находками в прошлом году, однако разочаровал (пока) поклонников своей команды этой осенью. Ведь его Бернз сегодня смотрится покруче Томаса, и результативность «на круг» не уступает той, что была при Бурте. А вот побед...
Несмотря на невысокое место днепродзержинцев, их наставник Игорь Чигринов, напротив, «возмутил спокойствие» внизу турнирной таблицы. Причем соавторами тренера и Карима с Дьюксом стали отставные «гладиаторы» М. Балашов и Горбенко.
БК «Киев»
Если бы «волки» не попали в плей-офф прошлогодней суперлиги, вряд ли кто упрекнул бы их наставника Виталия Черния. Разве что главным тренером национальной сборной он стал бы с меньшей долей вероятности. А вот после еще более сенсационного старта «Киева» в этом сезоне, многие приписали ему чуть ли не магические способности. Однако процесс «учебы на волшебника», конечно, несовместим с выдергиванием из состава тройки баскетболистов национальной сборной Украины.
«Химик»
Вот уж кто разочаровал! Притом, что Зорану Калпичу под «карт бланш» и средства выделены были приличные. А Милледж-Дрезга-Бизаца и другие, по крайней мере, не ослабили команду по сравнению с прошлым сезоном. С другой стороны, отступать «химикам» дальше некуда, руки-ноги-головы у них все на месте, и путь впереди дли-инный. Но дирижерский жезлик клуба уже принял Виталий. Усенко.