Спортивные хроники начала XX столетия: на ходулях по всей Руси и до Парижа

Комментарии:
Велосипед с фонарем
27 июля 1899 года в  журнале «Циклист» был помещен материал о постановлении московских властей. Оно предписывало всем велосипедистам крепить на переднюю раму велосипеда номерной знак.
Кроме того, велосипедист должен был иметь звонок, а вечером зажигать фонарь. А ездить велосипедистам разрешалось только на некоторых тихих и отдаленных улицах. На многолюдных улицах ни один велосипедист показываться не смел.
На ходулях
3 октября (20 сентября) 1902 года «Московские ведомости» сообщали, что в Петербург из Владивостока прибыл русский спортсмен-ходулист Грузов. Дальнейший путь его предполагается в Париж. Путешествует Грузов на стальных трубчатых ходулях собственного устройства. Он вышел из Владивостока в начале февраля. Его багаж состоит из ранца с бельем и фотографического аппарата. Грузов по профессии  телеграфист.
В театр на чемпионат
23 (10) мая 1907 года  «Петербургский листок» писал о том, что в Петербурге открылся чемпионат по женской борьбе. Состязания  проходили ежедневно в закрытом театре в Крестовском саду.
Многие спортсменки  уже получили призы за борьбу в Москве, Одессе, Севастополе, Финляндии и за границей. Чистота приемов, ловкость и красота движений вызывали шумное одобрение переполненного театра.
Времена геркулесов
Журнал «Русский спорт» за 1910 год (№19) сообщал: «4 мая в Санкт-Петербургской школе атлетики имени И. В. Лебедева состоялось первое собрание атлетов-любителей, решивших организовать первый в России «Клуб Геркулесов». В число членов клуба могут быть приняты только спортсмены, выделяющиеся в той или иной отрасли атлетического спорта...».
«Клуб Геркулесов» в те далекие годы объединял борцов, гиревиков, боксеров и гимнастов.

Вячеслав ЧУНИХИН, краевед