Баскетбол. МБК "Николаев" не справился с "Говерлой"

Баскетбол. Чемпионат суперлигиДо игры
Молодой иванофранковский клуб всего дважды играл у нас в «Надежде» и оба раза успешно. Весной николаевцы взяли реванш у «Говерлы» в гостях, однако для пропуска в плей-офф этого оказалось мало.
Если николаевцы потерпели на старте чемпионата пять поражений, то иванофранковцы пять первых матчей выиграли и долго возглавляли турнирную таблицу. Последовавшие далее четыре поражения не смутили команду. Под щитами уверенно набирают очки Колмен, Полторацикй, Улянко, Кяушас и Дубнюк, с поля точно бросают и прорывают линию обороны Зиммерман, И. Кривич, Свонсон, Чаппел и Герасимчук.

33/10
Судьи: С. Защук, Р. Пономаренко, В. Слипуха (все – Киев)
Комиссар: И. Кошаба (Коростень)

Первые 10 очков у николаевцев забили пять разных баскетболистов. Налицо было торжество командной игры. А хороший настрой на игру еще и в защите помогал хозяевам площадки отбивать на несколько атак больше, чем соперники.
Замена стартовой пятерки сохранила положительную тенденцию в нападении. А вот в защите николаевцы стали действовать менее согласованно, и гости сократили отставание – 23:20.
Второй период обе команды начали осторожно. Из тех николаевских баскетболистов, кто начинал эту десятиминутку, только Грину удались пару результативных бросков. У нашей «второй смены» это получилось сделать Корочкину и Буцкому. А нападающие ни разу (?!) не попали в цель. А вот иванофранковцы продолжали набирать очки – 35:39.

После большого перерыва стало совсем худо – потери, промахи, пробежки, неточные пасы у николаевцев пошли сериями. С огромными потугами в концовке третьего периода Корочкин, Гилевич, Онуфриев и Грин сократили отставание с 11 до шести пунктов – 51:57.
Лишь на седьмой минуте заключительного периода хозяевам площадки удалось приблизиться к соперникам на расстояние одного броска. Чаще других добивался результата Грин. Однако при этом у него никак не получались штрафные броски. Добавьте к этому несколько потерь мяча его партнерами в самые напряженные минуты матча, и к последней минуте игроки «Говерлы» обеспечили себе вполне комфортный разрыв в счете – 70:76.

Главный тренер МБК «Николаев» Валентин Берестнев:
- Хочу поздравить «Говерлу» с заслуженной победой. Эта команда доказала, что не случайно находится в верхней части турнирной таблицы. Мы проиграли сопернику с очень хорошо организованной и физически мощной защитой. Сегодня мне было не понятно, как Колмэн забирал мяч у Хьюза, который на десять сантиметров выше. Джеймс играет нестабильно, и МБК «Николаев» не хватает еще одного большого.
Возможно, злую шутку с МБК «Николаев» сыграли шесть побед подряд. Игрокам не хватило самомотивации, эмоций. Но был и позитивный момент. При «-11» команда не сдалась и поборолась до последнего броска. Думаю, это поражение отрезвит игроков и поможет им качественно подготовиться к поединку в Южном. В любом случае там будет тяжелейшая игра.

Итоги первого круга расцениваю для МБК «Николаев» положительно. Если в каждом круге будет выигрывать по шесть матчей, то гарантировано попадем в восьмерку.

Защитник МБК «Николаев» Джастин Лав:
- Мы затратили много энергии на «камбэк», и в концовке у нас не хватило сил. К тому же мы проиграли много своих подборов.
Главный тренер «Говерлы» Евгений Мурзин:
- МБК «Николаев» выиграл шесть матчей подряд, но боязни перед матчем у нас не было - только уважение к сопернику. Сегодня мы победили благодаря хорошей игре в защите, «Говерла» впервые в сезоне убедительно выиграла щит. Отменно действовал Колмэн: 21 очко, 16 подборов и 5 передач — очень хороший показатель для центрового.