Николаевская спортсменка Елена Буряк в составе четверки парной стала серебряным призером чемпионата мира по академической гребле!

Комментарии:
В Новой Зеландии близится к завершению чемпионат мира по академической гребле.
Но для сборной Украины главное событие произошло уже сегодня.
На искусственном озере Карапиро состоялся медальный заезд женских четверок парных. Напомним, что в минувшем году украинки стали чемпионками мира и надеялись повторить это достижение. Казалось, успех был близок: на середине двухкилометровой дистанции наш экипаж лидировал, но британкам удался финишный спурт, и они опередили украинский квартет на две секунды. Были полны желания обойти наших соотечественниц и немецкие спортсменки, но на финише подуставшие Елена Буряк (Николаев), Анастасия Коженкова, Екатерина Тарасенко (обе — Днепропетровск) и Яна Дементьева (Харьков) сумели удержать подтаявший перевес, который в итоге составил три десятых секунды. Итак, наша четверка стала серебряным призером! Напомним, что запасной в этом экипаже была николаевская гребчиха Татьяна Колесникова.
В этот же день вышла на старт в финале В украинская мужская четверка парная. К сожалению, и в третьем своем заезде на этом чемпионате украинцы финишировали последними. Николаевец Сергей Белоущенко в пятничном финале не участвовал. Вместо него место в лодке занял запасной Иван Футрик из Днепропетровска. В итоговой классификации сборная Украины в этом классе лодок заняла десятое место среди десяти участников. А чемпионами мира стали хорваты.
В воскресенье, последний день чемпионата, в финале В выступит украинская мужская восьмерка с николаевцами Дмитрием Прокопенко, Антоном Холязниковым, Андреем Шпаком и Виктором Гребенниковым в составе.

Новая Зеландия. Чемпионат мира по академической гребле.
5 ноября.
Женские четверки парные. Финал А.

1. Великобритания — 7:12.78
2. Украина — 7:14.95
3. Германия — 7:15.26
4. Австралия — 7:19.81
5. США — 7:20.82
6. Новая Зеландия — 7:30.76
Мужские четверки парные. Финал В.
1. Новая Зеландия — 6:07.71
2. США — 6:09.26
3. Китай — 6:12.64
4. Украина — 6:14.05