Чиновники не хотят рассказывать, откуда у них деньги

Комментарии:
Рада отказалась принять закон о финансовом контроле доходов и, главное, – расходов госслужащих

За него проголосовали 124 из 408 зарегистрированных народных депутатов. Документ отправили на повторное первое чтение.
Проект закона был подготовлен народными депутатами из комитета по борьбе с оргпреступностью и коррупцией (примечательно, что среди них – представители практически всех парламентских фракций, в частности, бютовец Сергей Власенко, регионал Николай Джига, нунсовец Владимир Арьев и др.). Документ предусматривал ежегодное декларирование доходов и расходов представителей органов власти и членов их семей.
– Этот закон был идеологическим в борьбе с коррупцией, – говорит один из авторов документа, бютовец Сергей Власенко. – У нас сегодня с коррупцией борются по принципу – держи вора. Ищут чиновников среднего звена где-нибудь в сельской местности, ловят на горячем, и потом, в лучшем случае, сажают. Это средневековый метод. Наш законопроект предлагал борьбу не столько с самой коррупцией, сколько с условиями, способствующими ее развитию. Взять, к примеру, Америку, там получить взятку – не проблема, проблема – ее потратить, чтобы никто не заметил.
По словам народного депутата, в случае принятия законопроекта количество «лексусов» под Радой явно бы уменьшилось. Ведь на зарплату 17 тысяч гривен, которую получают нардепы, скопить на авто стоимостью в миллион, мягко говоря, проблематично.
– Хотя, вы знаете, я сам езжу на «лексусе», – признается тот же Власенко. – Но при этом я каждый год подаю декларацию, которая дает мне право на нем ездить. Я скопил деньги на такую машину, работая в юридических компаниях, задолго до того, как стал депутатом, честно платил налоги. А вот откуда деньги на «порши» и «тойоты» у чиновников с зарплатой 5 тысяч – это вопрос. Другой пример – многие министры и не только живут в особняках и платят за их аренду 200 грн в месяц. Декларации о расходах также позволили бы вскрыть такие факты.
Чтобы в случае принятия закона чиновники не бросились переписывать имущество на родственников, в законе предлагалось ввести декларации расходов для всех членов их семей.
– Закон вернули на повторное первое чтение. Думаю, в ближайшие дни мы снова попробуем поставить его на голосование, – говорит нардеп.
Правда, шансы на то, что в Раде таки найдется большинство тех, кто откроет для народа свой карман с двойным дном, близки к нулю.

Что предлагалось в проекте?
– сведения о расходах и сделки подлежат декларированию, если их размер превышает десять месячных прожиточных минимумов (около 9 тыс. грн).
– близкими родственниками в контексте этого закона считаются члены семьи, к которым относятся супруги, дети и родители, постоянно проживающие вместе с декларантом.
– декларированию подлежат объекты недвижимости и ценного движимого имущества, принадлежащие лицу на праве частной собственности, в том числе совместной собственности, или находящиеся в его распоряжении или пользовании независимо от формы сделки.

Наталья МЕЛЕЩУК, Ольга БАЙВИДОВИЧ, "Газета по-киевски"