В меморандуме о сотрудничестве России и Украины в области судостроения есть строки о николаевских предприятиях

Комментарии:
Меморандум между правительством России и Кабинетом министров Украины о сотрудничестве в области судостроения подписан  в Киеве по итогам российско-украинских переговоров. 
На подписании присутствовали премьер-министр России Владимир Путин и премьер-министр Украины Николай Азаров. Напомним, что в апреле Украина и Россия обсуждали возможности кооперации в сфере судостроения. Глава ОАО «Объединенная судостроительная корпорация» Роман Троценко заявил, что планируется создать судостроительный кластер, а также рассматривается вопрос о включении в ОСК завода «Зоря»-«Машпроект» (Николаев) и ОАО «Феодосийская компания «Море».
Рассмотрение вопроса о создании конкретных украинско-российских совместных предприятий в отрасли судостроения намечено на март 2011 года. Об этом заявил заместитель министра промышленной политики Украины Константин Кучер. По его словам,  к марту будущего года планируется подготовка документов по созданию совместного предприятия, которое будет заниматься ремонтом кораблей Черноморского флота России.