«Октоберфест», или Двести лет праздника

Власов Егор
Комментарии:

Корреспондент «Николаевских новостей» удивлялся, как это на пивном фестивале в Мюнхене, да без драки!

Дас ист фантастиш! Эта фраза применима ко всей неделе пребывания корреспондента «Николаевских новостей» осенью в Праге и Мюнхене. Но о посещении пивного фестиваля «Октоберфест» - отдельный рассказ. «Октоберфест» - самый знаменитый пивной праздник в мире. Проходит он на Терезином лугу - на месте, где два столетия назад были народные гуляния, посвященные бракосочетанию наследного принца баварского Людвига с прусской принцессой Терезой. Это событие положило начало традиции проводить фестиваль.
 

O`zapft is!
В первый день фестиваля по всем телеканалам транслировали, как обер-бургомистр Мюнхена с гордостью отдал дань доброй традиции: разлил первую бочку пива. Перед этим он лично вбил двумя ударами кран, произнеся ритуальную фразу «O'zapft is!». У этого словосочетания есть несколько вариантов перевода с баварского. Один - что-то вроде «Бочка открыта!», «Откупорено!», «Вскрыто!». Другие утверждают, что надо переводить, как «Хорошо пошло!» или «Наконец, полилось!». А кто-то переводит «С праздником!». В любом случае восклицание выражает радость по поводу открытия «Октоберфеста».
Нас же в этот день ждала экскурсия по пивным. Одна из них - самая знаменитая - «Хофбройхаус». Традиционное место паломничества туристов. Расположено сие питейное заведение в центре Мюнхена. Тут мы узнали, что пивной зал «Хофбройхаус» посещали многие исторические личности, среди которых Ленин и Гитлер. Последний здесь впервые огласил свою программу и учредил национал-социалистическую партию.
А Ульянов именно в Мюнхене за кружкой пива стал Лениным, впервые подписав свою программную работу «Что делать» псевдонимом «Н. Ленин». Поэтому как не согласиться с записью в дневнике жены Ленина - Надежды Крупской: «Особенно приятно вспоминать «Хофбройхаус», где отличное пиво стирает все классовые противоречия».
Парад - сверкающее чудо
Самому знаменитому празднику пива, конечно, двести лет, но этот «Октоберфест» по счету лишь 177-й. Традиция нарушалась, когда свирепствовали эпидемии или шли мировые войны.
Изюминка фестиваля - его парад. Что-то подобное николаевцы могли видеть в прошлом году в День города, когда проводился праздничный парад наших муниципальных служб.
По улицам столицы Баварии до Терезиного луга тянулось красочное шествие, которое возглавлял молодой монах (Muenchner Kindl), своего рода символ Мюнхена. Как правило, роль монаха исполняет юная фройляйн верхом на лошади, облаченная в монашескую рясу черно-желтого цвета. В руке у нее большая кружка, на которой изображены эмблемы городских пивоваренных компаний - Paulaner, Hacker-Pschorr, Spaten, Lowenbrau, Hofbrau и Augustiner. За символом Мюнхена следовали пивовары в народных костюмах, духовые оркестры, украшенные повозки. Эта костюмированная процессия получила почетное звание самой красивой, исторически важной и лучше всего организованной в мире.

В королевстве солода и хмеля
Мы посетили огромные пивные палатки. В некоторых из них может одновременно уместиться до десяти тысяч пивоманов! Все палатки похожи, но каждая по-своему уникальна и имеет собственные историю и традиции. Например, важной особенностью палатки Augustiner-Br?u является тот факт, что там все еще наливают пиво из настоящих дубовых бочек. В то время как все остальные пивоварни экономят - перешли на использование металлических бочек, лишь снаружи обшитых досками.
Augustiner-Br?u считается самым дружелюбным шатром на «Октоберфесте». Нам, можно сказать, повезло - мы нашли здесь свободные места. Немцы предпочитают пить пиво только сидя. Практически во всех шатрах люди располагаются все вместе, за длинными столами. Народу - море. Пива - океан! Шумно и весело.
Пиво разносят как мужчины, так и пышногрудые женщины. Те и другие одеты в старинные костюмы. Поражает выносливость официанток, без труда поднимающих за раз более восьми литровых стеклянных кружек. При этом они умудряются не расплескать ни капли, кокетничают и улыбаются. Литровые кружки называются «айн масс».
Поэтому со всех сторон слышится: «Кельнер, айн масс, битте!». Для иностранцев, если пива оказалось мало, очень важно запомнить фразу: «Нох айн масс, битте!» («Еще одну кружку, пожалуйста!»).
Вам подают традиционный «Масс» - литровую кружку пива. Ее нужно держать особым образом - не за ручку, а просунув руку в пространство между ручкой и самой кружкой, так меньше устает рука.
Многие сидят и пьют только пиво. Как мне показалось, даже для немцев - это дорого: заказать пиво, а потом еще и закуску. Здесь, например, пиво в два раза дороже, нежели в обычном баре. В больших павильонах стоимость литровой кружки колеблется в пределах 8,7-8,9 евро.
Почему дороже? По правилам фестиваля разрешается разливать только «октоберфестовское пиво» - это мюнхенское пиво, приготовленное в соответствии с местным законом о чистоте пива. Это пиво можно найти только в сезон фестиваля. Его выдерживают дольше, чем обычное светлое пиво, поэтому оно приобретает ярко выраженный солодовый вкус и крепость от 5,8 до 6,3%.
Если вы заказываете место на празднике, вам придется оплатить минимальную порцию. В больших залах в зависимости от даты, времени суток и расположения цена составляет от 20 до 80 евро на человека. Можно выбрать минимальную порцию. За 20 евро вы получите половину цыпленка и одну кружку пива.


Что едят на «Октоберфесте»
Среди популярных закусок в павильонах, как ни странно, баварские белые сосиски - отнюдь не первое кушанье. Самой популярной закуской считается так называемый brezl'n - соленый крендель наподобие нашего бублика. Цена приемлемая. Все зависит от размера - 1,5, 3 или 5 евро. На втором месте в рейтинге народной любви идет кислая капуста. А желающие пообедать плотно заказывают свинину и курицу.
Наши соотечественники полагают, что славянскую закуску - воблу - немцы не признают. Мол, запах вяленой рыбы заглушает и огрубляет божественный вкус пива. Не знаю, не знаю. О вкусах не спорят. Но заглянув в палатку Fischer-Vroni, вы сможете попробовать не только баварский деликатес - запеченную на гриле форель, но и вяленую рыбу, напоминающую воблу.

И немцу, и украинцу в радость
Если бы не было «Октоберфеста», его бы стоило придумать. Такая мысль приходит, когда сидишь в одной из палаток пивного фестиваля и видишь, что на «Октоберфест» люди съезжаются не только из разных концов Германии, но и со всего мира.
Рядом с нами - посланцы тех стран, в которых пиво не является самым популярным алкогольным напитком. Где-то это виски, коньяк, текила, граппа, абсент, вино, ликер или ром. А вот с бокалом пуэрториканец. Он рассказал, что у него на родине ром не только национальный алкогольный напиток, но и главный продукт экспорта. Я уже не говорю о присутствии на «Октоберфесте» представителей тех стран, где вне конкуренции «водка без пива - деньги на ветер». Наши соотечественники в последние несколько лет активно участвуют в праздновании «Октоберфеста».
Но, что очень важно, весь этот октоберфестовский интернационал приезжает в Мюнхен ради одного - Его Величества Пива. Все это благодаря немецким пивоварам, которые имеют свои традиции. А это положительно сказалось на качестве пива - и без вреда для себя, и с пользой для всего мира. Пиво превратилось в напиток развитой цивилизации и высокой культуры.
 

Последствия «Октоберфеста»
«Октоберфест», при всей своей массовости, относится к самым спокойным праздникам.
А как там себя люди ведут, ведь все хмельные? - часто спрашивали меня знакомые. Добродушно ведут. Поют, веселятся, танцуют. Загадочная немецкая душа. Для нашего человека непонятно, как может толпа изрядно выпивших людей обойтись без драки. А за время моего пребывания в Мюнхене не было и намека на агрессивное поведение. Этот факт, несомненно, достоин подражания. Ведь каждому из нас хочется веселиться, не беспокоясь о своей безопасности. Но больше всего удивляет способность создать незабываемую атмосферу праздника, организовать непрерывный качественный сервис, хорошую еду, неограниченное количество пива.
И еще один вопрос, который мне задают: а украинское пиво лучше или хуже? Что ответить? Как известно, «на вкус и цвет…». Я думаю, что не лучше и не хуже. Там пиво просто другое.
Одним словом, народ на «Октоберфесте» гуляет на славу. Расставаться с пивным фестивалем трудно. Ведь это больше, чем просто масштабное народное гулянье. Туда хочется не снова, а хочется обратно!