На выборах могли заработать и николаевские бомжи

Комментарии:
К числу тех, кто заработал 31 октября на местных выборах, можно смело отнести и николаевских бомжей. Для них тоже нашелся «участок работы».

За несколько дней до выборов я увидел возле одного из фонарных столбов двух бомжей с сумками. Они старательно... обрывали предвыборную рекламу. В этом не было бы ничего удивительного, ведь такой рекламы сейчас везде много, а сбором макулатуры, металлолома и пустых бутылок бездомные зарабатывают себе на хлеб. Но одна деталь услышанного мной разговора этой парочки удивила. Один бомж убедительно требовал от другого не срывать листовку, за которую «не деньги дадут, а по голове».
Любопытство заставило меня подойти к бомжам поближе и завязать разговор. Один из моих собеседников рассказал, что жить сейчас нелегко, вот и работают они... на выборах. Оказалось, что «работодатель» – человек из предвыборного штаба (какого именно, бомж сказать категорически отказался) нанял их, чтобы они срывали листовки. «Работодатель» объяснил, какие именно листовки надо срывать, а какие – нет. По словам моего собеседника, за сто сорванных листовок им платят две гривны. Но листовок расклеянных в городе – многие тысячи, поэтому можно неплохо заработать.
Отчитывались о своей работе бомжи сорванными листовками. По информации моего собеседника такую «работу» выполняли еще несколько его знакомых бомжей.
Выборы закончились, а листовок в городе осталось много. Может, коммунальным службам стоит перенять опыт и нанять бомжей, чтобы они очистили город?