Народный депутат Украины Роман Забзалюк рассказал о листовках, в которых он якобы призывал не голосовать за "Батьківщину"

Комментарии:
На избирательном участке №20015 по улице Спасской областного центра секретарь избиркома Инна Сулимовская рассказала, что к 11.00 проголосовали 119 человек из 1116.
Лидер партии «Батькiвщина» в Николаевской области народный депутат Роман Забзалюк на пресс-конференции 31 октября рассказал журналистам местных средств массовой информации о зафиксированных его однопартийцами нарушениях выборного законодательства. Так, Административный суд рассмотрел 19 исков, поданных членами «Батькiвщини». Ни один из них не был удовлетворен, причем юристы партии не были допущены к участию  в заседании.
Избирательные бюллетени печатали типографии, не имевшие соответствующей лицензии, а наблюдателей не допустили к проверкам тиража и уничтожения печатных форм для изготовления бюллетеней. Утром 31 октября 12 членов участковых избирательных комиссий, активно работавших на протяжении избирательной компании, обнаружили, что решением территориальной комиссии они выведены из состава членов ИК. Кандидат в депутаты Очаковского горсовета от партии «Батькiвщина» Сергей Стовманенко вообще не нашел себя в окончательном списке избирателей. А ведь по новому закону в день выборов даже суд не имеет права включать гражданина в список избирателей. В городе Николаеве распространяли листовки якобы от имени Р. Забзалюка с призывом голосовать не за партию «Батькiвщина», а за БЮТ, которого вообще нет в списках.
Пресс-секретарь областной организации «Батькiвщина» Ярослав Индиков зачитал Заявление по поводу провокаций на Николаевщине во время выборов в местные советы 31 октября 2010 г. В документе, в частности, говорится о «неминучій розплаті перед законом за заподіяні злочини на теренах нашої області», а также что «ці вибори діючий режим брутально сфальшував». В Заявлении выдвинуто требование немедленного проведения досрочных выборов Президента Украины, Верховной Рады Украины и повторных выборов в местные советы.
На избирательном участке №20015 по улице Спасской обласного центра секретарь избиркома Инна Сулимовская рассказала мне, что к 11.00 проголосовали 119 человек из 1116. Из 20 членов ИК не пришла одна женщина, представлявшая кандидата в николаевские мэры Болтянского. Но она и в предвыборный период чаще отсутствовала на заседаниях.
На избирательном участке №20025 по ул. Дзержинского к полудню проголосовали болем 300 человек из 1855. Я обратил внимание, что активность проявляют по большей части люди преклонного возраста. Оказалось, что в списках таких большинство.
Председатель комиссии Юрий Подвишенский посетовал, что предстоящая ночь будет не единственной бессонной у возглавляемого им коллектива.
- Вечером в четверг привезли избирательные бюллетени, и до четырех утра мы их пересчитывали. Проблемы сегодня? Много людей в таком возрасте, что и мелкий штрифт на бюллетенях разбирают с трудом, и заполненные бланки не могут просунуть в щель избирательной урны. Пришли несколько избирателей, которые у нас числятся в списках «неспроможних пересуватися самостійно». Одной из них – 90 лет, живет она не по месту прописки, куда поехали члены комиссии, а ждать, пока они вернутся, ей тяжело… Причем такая же ситуация у нее была во время президентских выборов, и соответствующего заявления она не писала.