Баскетбол. МБК "Николаев" обыграл "Одессу"

Баскетбол. Чемпионат СуперлигиДо игры
Наиболее агрессивно и результативно у наших соперников действует Вашингтон. Более знакомый нам ДеГроат особенно опасен бросками с поля, однако менее стабилен. 10-15 очков за матч — норма для Навицкаса и Бьюкенена. Немногим менее опасны Тернер и Брюер.
Из отечественных «лимитчиков» выделяются С. Балашов, Швец и Фрасенюк, да еще дозаявленный днями Р. Кривич. Под углом зрения кадрового потенциала МБК «Николаев» в ростере одесситов слабых позиций нет. Надеялись на слаженность командных действий и твердость характера, самоотверженность в обороне и хладнокровие в атаке. А еще — что на все это у наших баскетболистов хватит сил.

27/14
Судьи: В. Драбиковский (Киев), О. Винокуров (Макеевка), А. Китаев (Южный)
Комиссар: В. Дубчак (Симферополь)

Больше минуты команды не могли поразить корзину. Однако потом нервное напряжение им удалось таки обуздать. Впрочем, это главным образом относится к Хьюзу, для которого до цели в буквальном смысле слова рукой подать. Хозяева площадки в большей степени полагались на атаки из-за дуги. Так что далеко николаевцы не ушли — 17:19.
Начало второго периода снова за гостями. Однако Лаву и Грину адекватно ответили Бьюкенон и Вашингтон. Последний сократил отставание своей команды и после успешных проходов Гилевича и Онуфриева. А затем потянулись минуты борьбы «всухую».
С нашей стороны череду неудачных атак прервал Хьюз, его поддержал Яйло. У одесситов тоже удачлив центровой — Балашов. 32:37.
Симпатичная «традиция» - выигрывать дебют: Гилевич в два приема набил 5 очков против двушки Дегроута. Но затем снайперы одесситов стали бросать точнее, так что даже 8 очков от Лава, Грина и Буцкого не помогли остановить погоню. После тайм-аута, взятого Валентином Берестневым, Гилевич и Онуфриев сбросились по трешке. Мало, однако. Лишь на последней минуте результативный проход Лава сделал просвет не таким узким — 54:58.
Как и следовало ожидать, хозяева площадки пошли ва-банк. Бьюкенон сокращает разрыв в счете до минимума. И лишь почти две минуты спустя Хьюз вонзает в корзину «ответ». Но погоня недалеко. Лав снова прорывается к щиту, но и одесситы хлеб недаром едят: с линии штрафных они сравнивают счет.
Не успели они выстроиться в защите, а Грин через руки и головы двух соперников заколачивает слэм-данк. Пару минут заняло у баскетболистов послать следующий мяч в корзину. И сделал это Буцкий с прохода. Потом снова Грин, потом Хьюз. Соперники атакуют из-за дуги — неточно, прорываются под щит — здесь их встречают в три-четыре человека. В общем, больше пяти минут гости не дают одесситам попасть в свое кольцо, и сирена извещает о пятой победе николаевцев в чемпионате — 62:70!
Валентин Берестнев от имени всей команды поблагодарил николаевских болельщиков, которые приехали в Одессу и с трибун СК «Краян» мощно поддерживали наших баскетболистов: «Мы это чувствовали на протяжении всего матча, так что в успехе они поучаствовали самым непосредственным образом».

Главный тренер МБК «Николаев» Валентин Берестнев после пресс-конференции сразу присоединился к команде в автобусе — все торопились домой. Дело  в том, что впервые за многие годы николаевцы отправились на игру в Одессу накануне, а не в день матча, чтобы лучше подготовиться. Так что успели соскучиться.
- Cегодня обе команды нацелились на плей-офф, и победа идет за две. Борьба была равной, мы удерживали небольшое дебютное преимущество до середины четвертого периода. Когда у хозяев площадки впервые в матче получилась серия из четырех результативных атак, из них три дальних броска, и счет сравнялся, психологическое преимущество перешло уже к нашим соперникам.
Однако наши баскетболисты не дрогнули. Мы разобрались с Вашингтоном и Дегроутом, не дали лидерам одесситов развить успех, а сами продолжили забивать. В итоге добились очень важной победы, которую все баскетболисты посвятили Джеймсу Хьюзу, у которого сегодня день рождения. Приглашаем всех болельщиков в спорткомплекс «Надежда» на матч с БК «Киев».
- Валентин Борисович, боюсь, что не все желающие смогут воспользоваться вашим приглашением. Ведь многие потянулись покупать билеты еще после победы в Кривом Роге.
Тренер Леонид Шиманский отметил, что наша команда впервые применила одну из своих заготовок, которую раньше все никак использовать не доводилось. Сама по себе тактическая схема ничего ее авторам, конечно, не гарантирует. Однако дух командной борьбы, взаимовыручка и самоотдача баскетболистов наполняют ее тем результатом, который высветился на табло после финальной сирены.
- Несмотря на наши предыдущие четыре победы и высокое место одесситов перед этим матчем, игроки обеих команд заметно нервничали. Николаевцы, в частности, действовали медленнее, чем намечалось. Однако и ошибок было допущено, соответственно, меньше. А в защите против Вашингтона его визави работали очень агрессивно, да еще — в очередь, так что у лучшего одесского бомбардира мало что получалось, особенно в дебюте. То же самое можно сказать и о Де Гроате. Из наших игроков кого-либо выделить трудно, все сделали для победы все, что могли, даже если это не видно на личных показателях. Потому что результата мы достигли все вместе.