На 90-летие николаевского футбольной команды приехали "звезды" киевского "Динамо"

Серый Вадим
Комментарии:

МФК «Николаев» (ветераны) – «Динамо» Киев (ветераны) – 1:1 (1:0).г. Николаев. Центральный городской стадион. 3500 зрителей.
Арбитры: В. Колиснык, П. Винарский, С. Сморкалов (все – Николаев).
Инспектор: В. Авдыш (Симферополь).
МФК «Николаев»: Ставка, Кибзун, Бугай, Высокос, Мазарати, Ляшенко, Бурименко, Малый, Пыхтин, Зобов, Морозов. На замену вышли: Артеменко, Пономаренко, Науменко, Чунихин, Полищук, Галстян, Жовжеренко, Скрипка, Стефанишин, Васин, Козлов, Радутный. Тренер: А. Заяев.
«Динамо»: Паламарчук, Лозинский, Трошкин, Хацкевич, Федоров, Баль, Саленко, Дмитрулин, Косовский, Леоненко, Радченко. На замену вышли: Коновалов, Насташевский, Николаенко. Тренер: А. Биба.
Голы: Хацкевич (21), Пономаренко (35).

Перед началом матча, посвященного 90-летию николаевской команде мастеров, футболистов и болельщиков приветствовал мэр Владимир Чайка. В своем кратком выступлении он отметил, что наш город всегда был футбольным, у нас есть и всегда будет профессиональный клуб. Но нужно приложить все усилия для того, чтобы он выступал на более высоком уровне.
Заслуженный мастер спорта Андрей Биба пожелал всем присутствующим удачи и отметил, что город Николаев заслужил хороший футбол. Как подчеркнул проставленный динамовец, нужно сделать все возможное, чтобы к нам, как и раньше, приезжали на календарные матчи лидеры украинского футбола.
Заслуженный тренер Украины Анатолий Заяев, прибывший на празднование юбилея из Симферополя, вспомнил о том времени, когда команда под его руководством триумфально возвратилась в высшую лигу, и выразил уверенность, что подобный успех ждет ее и впереди.

 

Экс-мэр и главный организатор этого матча Александр Берников также высказал пожелание, чтобы в 2011 году МФК «Николаев» играл в первой лиге, а в 2012 – в премьер-лиге.
Сама же игра началась с опасной атаки хозяев поля. Зрители аплодисментами  приветствовали Морозова, красиво пробившего головой, но мяч в рамку не попал. На 3-й минуте выход Малого один на один с вратарем завершился в пользу Паламарчука. А затем в течение минуты атаки «Динамо» завершили Леоненко и Саленко, однако их ударам не хватило точности. На 14-й минуте Федоров проверил на прочность перекладину ворот соперника. Чуть позже Ставка в падении перевел на угловой мяч после удара Леоненко. И все же счет в матче открыли динамовские ветераны. Косовский навесил в штрафную площадку, где Хацкевич метко пробил головой в левый от голкипера угол ворот, мяч попал в штангу и отлетел в сетку. 0:1. Незадолго до перерыва Скрипка головой пробил рядом со стойкой.
Второй тайм также был богат на голевые моменты. Первая же острая ситуация в ворот «Динамо» завершилась метким ударом Пономаренко. 1:1!
Затем две возможности вновь выйти вперед упустили гости. Сильный удар Дмитрулина Артеменко перевел на угловой, в Косовский «выстрелил» над правой «девяткой». В ответной атаке выше ворот пробил Бугай. Ближе к концу встречи два момента не использовал Насташевский. В первом эпизоде форвард нанес удар над перекладиной, во втором, попал во внешнюю сторону сетки.
После матча впечатлениями о матче поделился лучший футболист Украины 1992-1994 годов Виктор Леоненко:
- В годы футбольной молодости не раз выступал на этом стадионе. Однажды даже забил два гола, и мы выиграли со счетом 5:2. Ваш город мне нравится, болельщики здесь понимают игру и могут по достоинству ее оценить. Поэтому с удовольствием принял приглашение принять участие в матче ветеранов. Правда, получил небольшую травму и раньше времени покинул поле. Желаю МФК «Николаев» быстрее вернуться в первую лигу, а болельщикам - победных и  красивых игр любимой команды.