На ринге николаевской «Надежды» боксировали сборная Украины и Туркменистана

Серый Вадим
Комментарии:
Участника двух Олимпийских игр, чемпиона Азии Алиаскера Баширова журналисты назвали лучшим боксером турнира
В спортивной школе «Надежда» состоялась матчевая встреча  между сборными Украины, основу которой составили николаевские боксеры, и Туркменистана. Организаторами выступили федерация бокса Николаевской области, возглавляемая  вице-президентом ФБУ Олегом Богомазом, а также клуб бокса «Николаев». Подержала турнир партия «Фронт змін» и ее николаевский лидер, в прошлом отличный боксер Вадим Мериков. На трибунах собралось более тысячи зрителей, почетных гостей. Тут и заслуженный мастер спорта четвертьфиналист Олимпиады 2004 года в Афинах Олег Машкин. Пришел поддержать своих коллег призер европейского чемпионата Саша Ключко, который сейчас восстанавливается после травмы. А среди судей - Сергей Ковганко, участник Олимпиады 1996 года в Атланте. Особо болели николаевцы за николаевских воспитанников заслуженных тренеров Украи ны Сергея Меджидова, Анатолия Тырина, Сергея Корчинского.

Городской голова Владимир Чайка: Ашхабад – Николаев очень перспективный маршру
т



Мэр Владимир Чайка, ставший одним из инициаторов турнира, журналистам «Николаевских новостей» рассказал о своем посещении Туркменистана, которое состоялось несколько лет назад в рамках мероприятий Международной Ассамблеи столиц и крупных городов стран СНГ. По его мнению, отношения с этой страной должны стать одним из приоритетных во внешней политике Украины. Благодаря географическому расположению город Николаев может стать важным транспортным узлом во взаимоотношениях этой среднеазиатской страны с Европой. Ведь в Туркменистане огромные запасы природного газа и других полезных ископаемых. А на туркменском газе работает украинская экономика. Кроме того, европейский рынок нуждается в хлопке, текстиле, каракуле и многом другом, что производится в этой стране.

Главный тренер сборной Туркеменистана Шухрат Курбанов: готовимся к Азиатским играм

Президент федерации бокса Туркменистана, заслуженный тренер, мастер спорта международного касса, участник Олимпийских игр в Афинах и Пекине Шухрат Курбанов в эксклюзивном интервью «Николаевским новостям» сказал следующее:
- Наша сборная завершает подготовку к Азиатским играм, которые стартуют в середине ноября в Китае, в городе Гуанчжоу. Первый тренировочный сбор мы провели в Ашхабаде, затем продолжили подготовку в Крыму. Помимо тренировок ребята участвовали в Симферополе в международном турнире памяти заслуженного тренера Украины Педро Саэса Бенедикто и двух матчевых встречах в Севастополе и Херсоне.
- Насколько развит бокс в Туркменистане?
- Президент нашей страны Гурбангулы Бердымухамедов уделяет большое внимание развитию спорта. Недавно проведен тендер на 2,5 миллиарда долларов на строительство олимпийской деревни для проведения Азиатских игр. Бокс у нас, наряду с конным спортом, единоборствами и тяжелой атлетикой, приоритетный вид.

Заслуженный тренер СССР Александр Апачинский: туркменские боксеры еще себя покажут

О серьезных намерениях сборной Туркменистана на Азиатских играх говорит и то, что ее тренером-консультантом является один из самых именитых специалистов бокса на просторах бывшего Союза заслуженный тренер СССР и Казахской ССР Александр Апачинский. Среди его воспитанников олимпийские чемпионы Василий Жиров, Ермахан Ибраимов и другие именитые боксеры:
- Александр Иванович, к нам приехала сборная Туркменистана, а на вашем костюме символика другой страны - Казахстана.
- В этом нет ничего удивительного - я живу в Казахстане в городе Балхаш. А президент федерации бокса Туркменистана Шухрат Курбанов – мой ученик. Он и пригласил меня оказать помощь туркменским боксерам в подготовке к Азиатским играм. В составе команды как опытные, так и молодые перспективные боксеры. Мой сорокалетний опыт работы в спорте подсказывает, что в Китае они должны выступить весьма успешно.



- Вы впервые в нашем городе?
- Да. Но на Украине бывал часто. Более того, я связан с вашей страной родственными связями, ведь моя жена родом из Львова. Спасибо вашей областной федерации бокса за организацию матчевой встречи. Судя по количеству зрителей, этот вид спорта у вас очень популярен. А нам эти поединки здорово помогли в плане подготовки к Азиатским играм, так как встречи с европейскими боксерами сделали ее намного разнообразнее.
Методика Апачинского включает в себя постоянные испытания мужества и стойкости боксеров. Так, Василий Жиров, олимпийский чемпион Атланты-1996, обладатель престижнейшего кубка самого техничного боксера планеты Вэла Баркера рассказывал, как тренер заставлял его выгребать на лодке на середину озера, а затем прыгать в воду и плыть к берегу. Широкую известность получил и способ, которым Апачинский вырабатывал в своем ученике скорость. Василия помещали в узкий длинный коридор, и через несколько секунд выпускали вслед ему немецкую овчарку. Жирову надо было успеть первым добежать до двери в конце коридора и успеть захлопнуть ее за собой, чтобы не быть покусанным. Среди других испытаний, уготованных боксеру, были многокилометровые пробежки по мокрым песчаным дюнам, окружающим Балхаш. Многие не выдерживали такого режима и навсегда уходили из бокса, однако кто оставался, достигал самых высоких спортивных вершин.

Алиаскер Баширов: мечтаю выступить на своих третьих Олимпийских играх

Поделиться впечатлениями о посещении нашего города мы попросили и самого титулованного боксера в составе сборной Туркмении 31-летнего заслуженного мастера спорта, чемпиона Азии Алиаскера Баширова:
- Наше пребывание ограничено короткими временными рамками, поэтому познакомиться с достопримечательностями города Николаева не удастся. Зато мне очень понравились ваши зрители. Болельщики обычно болеют за своих спортсменов, а здесь мы почувствовали самое дружеское отношение. После успешно проведенных атак и ударов, аплодисменты звучали и в наш адрес. Победа далась мне нелегко, соперник достался сильный и хорошо подготовленный. Кроме того, до недавнего времени я выступал в весовой категории до 69 кг, а теперь перешел в более тяжелый вес – до 75 кг, и период адаптации еще не завершился.



- Алиаскер, вас знают как опытного турнирного бойца, какие самые памятные бои.
- Ну, конечно же на Олимпиаде. Я горжусь, что представлял свою страну на двух предыдущих Играх. В 2004 году Афинах в стартовом бою я взял верх над литовцем Ясевичюсом, но затем уступил по очкам будущему олимпийскому чемпиону Артаеву из Казахстана. В Пекине проиграл французу Шигуэру. Надеюсь выступить в Лондоне в 2012 году и добиться своего самого наивысшего успеха в боксе.
Кстати, именно Алиаскер Баширов, по мнению, николаевских журналистов был признан лучший боксером этого турнира.

И грянули бои

В весовой категории до 52 кг финалист чемпионата Украины николаевец Виктор Гоголев в упорном бою взял верх над Зарипом Джулаевым.
В категории до 56 кг львовянин Владимир Гринюка уверенно довел бой до победы над Аллаберды Иманкулаевым. Сборная Украины впереди - 2:0.
В третьем поединке (вес до 64 кг) была зафиксирована ничья между николаевцем Ровшаном Рзаевым и призером прошлогоднего чемпионата Азии Амангельды Худайбергеновым.
В этой же весовой категории чемпион Азии Сердар Худайбердыев оказался сильнее нашего земляка Леонида Малькова. Счет стал 2,5:1,5 в пользу украинцев. Сравнять его не позволил Андрей Зензелюк из Львова. В весе до 69 кг он в равной и обоюдоострой борьбе одолел мастера спорта международного класса, финалиста чемпионата Азии Омара Мамеджаева.
Сборная Украины одержала победу в матче досрочно, но горечь поражения в заключительном бою вечера туркменам подсластил самый именитый их боец. В весе до 75 кг николаевец Рауф Рзаев уступил чемпиону Азии Алиескеру Баширову. Итоговый счет матчевой встречи 3,5:2,5 в пользу украинской дружины.
Участники поединков были награждены памятными подарками и денежными премиями. Их вручали Владимир Чайка, Вадим Мериков, Тарас Креминь,  Анатолий Дьяков.



Международная матчевая встреча по боксу между сборными Украины и Туркменистана. 26 октября. Спортшкола «Надежда». 1200 зрителей. Главный судья соревнований – арбитр международной категории Сергей Бондаренко.
До 52 кг. Виктор Гоголев (Украина, Николаев) – Зарип Джулаев (Туркмения) – 2:1.
До 56 кг. Владимир Гринюка (Украина, Львов) – Аллаберди Ишанкулиев Туркмения) – 3:0.
До 64 кг. Ровшан Рзаев (Украина,Николаев) – Амангельды Худайбергенов (Туркмения)  – 1,5:1,5.
До 64 кг. Леонид Мальков (Украина, Николаев) – Сердар Худайбердиев (Туркмения) – 0:3
До 69 кг. Андрей Зензелюк (Украина, Львов) – Омар Мамедшаев (Туркмения) – 2:1.
До 75 кг. Рауф Рзаев (Украина, Николаев) – Алиаскер Баширов  (Туркмения) – 0:3.
Матчевая встреча
До 91 кг. Михаил Самойлюк (Николаев) – Иван Ребер (Николаев) –   RSC3