В Богдановке на ремонте школы таинственно испарились 1,7 миллиона гривен

Комментарии:
В пятницу состоялась пресс-конференция начальника контрольно-ревизионного управления в Николаевской области Александры Кривды и ее заместителей.
Было озвучено, что за девять месяцев 2009 года управление осуществило 300 ревизий и проверок, которыми были охвачены финансово-материальные ресурсы на сумму более трех миллиардов гривен. Нарушений выявлено на 338 миллионов. Речь идет о нецелевом и неэффективном использовании бюджетных средств.
По словам Александры Кривды, существенные нарушения обнаружены при ревизиях как не предприятиях государственного сектора экономики и коммунальной формы собственности, так и в бюджетной сфере. Например, в областном управлении капитального строительства ревизия засвидетельствовала завышение стоимости работ, выполненных подрядчиками, на 2,7 миллиона гривен. Яркий пример — ремонт школы в селе Богдановка Доманевского района, на который было израсходовано 2,4 миллиона бюджетных гривен. Ревизия показала, что на самом деле работы были выполнены на... 700 тысяч! Теперь КРУ добивается возмещения ущерба. Либо подрядчик делает работу, о которой уже отчитался, либо ущерб должен быть возмещен деньгами. Есть нарушения и в департаменте ЖКХ Николаевского горисполкома. Правда, поскромней — «всего» на 413 тысяч гривен.
За финансовые упущения уже поплатились своими должностями руководители Службы автомобильных дорог и ГП «Николаевский облавтодор». В Службе автодорог зафиксированы незаконные затраты на 1,5 миллиона гривен — опять-таки за счет завышения стоимости подрядных работ, в облавтодоре — на 639 тысяч гривен. Имелись в отчетах этих организаций просто-таки анекдотические записи. Например, о посеве и ухаживании за травой в... декабре!
Также после ревизий КРУ сменили начальников Центр социальных служб для семьи, детей и молодежи, областное управление по делам семьи и молодежи, КП «Николаевэлектротранс», областной центр занятости и ряд других организаций-нарушителей.
КРУ находит злоупотребления и в земельной сфере. Так, в Очаковском районе местная райгосадминистрация распорядилась включить в список лиц, имеющих право на выделение участков из земель рыболовецкого колхоза, двух человек, которые членами этого хозяйства не были. Этим гражданам уже незаконно досталось восемь гектаров землицы общей стоимостью 2,8 миллиона гривен.
Александра Кривда напомнила и о нарушениях при закупке медицинского оборудования. В городской поликлинике №3 вместе с ультразвуковым диагностическим оборудованием был куплен ненужный модуль, а горбольнице №3 стоимость оборудования, купленного по тендеру, окказалсь чуть ли не в два раза выше, нежели у официального дистрибьютора! Поставщиком в обоих случаях выступала одна и та же фирма. У ревизоров возникли обоснованные подозрения...
Всего в январе-сентябре 2009 года по материалам КРУ в Николаевской области возбуждено 40 уголовных дел.