Местные выборы всеукраинского значения

Комментарии:
31 октября граждане будут решать, достойна ли нынешняя власть их доверия
«Последняя баррикада» на пути к бесконтрольнойвласти
Разговоры о местных выборах подпитываются свежими новостями: в Харькове печатают фальшивые бюллетени, которые власть хочет использовать на  выборах 31 октября. Их выявили в типографии «Фолио-Плюс» депутаты БЮТ-«Батьківщини». А сколько подобных случаев до сих пор никем не выявлено?..
Невооруженным глазом видно, что нынешняя власть борется за свои преимущества на этих местных выборах, будто за последний кусок белого хлеба с красной икрой. Причем методы и средства этой яростной борьбы заметны даже из-за границы. Недавно Парламентская Ассамблея Совета Европы абсолютным большинством голосов приняла резолюцию о ситуации с демократией в Украине. ПАСЕ встревожена заявлениями о фальсификациях выборов - по мнению европейцев, это демонстрирует «недоверие к честности проведения и организации» этих выборов. Ассамблея также призвала власть «обеспечить сбалансированный состав избирательных комиссий на всех уровнях».
Избирательные комиссии, как известно, считают бюллетени. Как подсчитают - такой и будет результат. Так вот, на сегодня Партия регионов и другие провластные партии вроде «Сильной Украины» Тигипко, литвиновцев, коммунистов и даже уже призабытых социалистов - получили 2/3 мест в территориальных избирательных комиссиях. А в Донецке среди членов избирательных комиссий вообще нет ни одного представителя оппозиционной к власти партии «Батьківщина».
«Свободных и демократических местных выборов  в Украине не будет», - заявила  заместитель председателя ЦИК Жанна Усенко-Черная, - власть превращает избирательные комиссии «в управляемый механизм злоупотребления на выборах». Член ЦИК утверждает, что «уровень вмешательства административного ресурса в выборы, давление на членов избирательных комиссий, кандидатов и на избирателей» - беспрецедентны. Объясняется это двумя факторами.
Во-первых, власть уже запланировала после выборов повысить на 50-70% тарифы на тепло, и продолжать в том же духе - до тех пор, пока украинцы не будут платить по «мировым» ценам. Итак, если в местные советы пройдут провластные партии, они сольются в большинство и смогут диктовать людям свою волю - уже на всех уровнях. Ведь коммунальные тарифы и плату за газ по городам и селам устанавливают местные советы. Значит, Януковичу позарез нужна послушная власть на местах.
Во-вторых, чтобы и дальше без препятствий перераспределять богатства страны, власти Януковича необходимы «свои» местные советы, головы и мэры. Партия регионов достроит «властную вертикаль», не опасаясь контроля со стороны людей и общественности. Тогда никто уже не остановит бурный рост цен, повышение пенсионного возраста, подавление малого бизнеса. Об этом говорит и бывший содокладчик ПАСЕ по Украине Ханне Северинсен: «Идет постепенное сосредоточение власти в руках одного человека - Президента. Парламентское большинство и правительство уже полностью подконтрольны Януковичу».
Теряя доверие - рассчитывают на фальсификации?
Поддержка действующей власти падает. Большинство украинцев (47,3%) считают, что выборы в местные советы будут сфальсифицированы в пользу политических сил, поддерживающих Президента. Такие данные приводит Центр Разумкова. Их дополняет исследование Международного фонда избирательных систем: не доверяют или, скорее, не доверяют Президенту Януковичу, 50% опрошенных. Кроме того, большинство украинцев считает, что страна находится на пути к дестабилизации или вообще никуда не движется.  
Немало граждан до сих пор надеется на обещанную Януковичем стабильность. Но тех, кто замечает (хотя бы по цифрам на ценниках в магазинах), что экономика - в провале, становится все больше. Поэтому власти, в первую очередь, Партии регионов, трудно рассчитывать на то, что люди на местных выборах единодушно поддержат ее политику. При этом за доверие к власти проголосуют и те, кто поддержит политические силы, образовавшие большинство в парламенте: «Народную партию» Литвина, коммунистов, «Сильную Украину» Тигипко.
Для победы власть применяет не только фальсификацию бюллетеней и админресурс. Людям предлагают голосовать за специальную, одобренную Януковичем, «оппозицию». Функционеры ПР так ее рекламируют, что легко догадаться: такая оппозиция мгновенно присоединится к провластному большинству на местах. Например, глава администрации Президента Сергей  Левочкин «потенциал эффективного оппозиционера» увидел в Арсении Яценюке. Расхваливает Яценюка как «нового лидера объединенной оппозиции» и нардеп от ПР Михаил Чечетов.
Еще один «радикальный оппозиционер» - лидер ВО «Свобода» Олег Тягнибок, нужен, чтобы пугать людей на востоке «кровожадными националистами». На этом фоне и экономический провал власти может показаться «мелочью» - лишь бы только не Тягнибок. Как подчеркивает член руководства Украинской  народной партии Борис Кушнирук, о том, что «Свободу» поддерживают в Партии регионов, однозначно «свидетельствуют регулярные появления Тягнибока на ведущих телеканалах страны, которые находятся под влиянием регионалов».
Однажды по этому поводу проговорился даже Евгений Киселев, ведущий на канале «Интер», принадлежащем главе СБУ Хорошковскому. Он предположил, что «люди при власти» просто «играют»: «Есть такой принцип: дробить оппозицию. Вот власть и будет играть то с Тягнибоком, то с Яценюком. Будет оказывать поддержку и Ющенко». Ведь в повестке дня у Януковича и соратников - получение на этих выборах  абсолютной власти любой ценой.
Если вы пришли на выборы - ваш голос не смогут  украсть
Что делать тем, кто не поддерживает эту власть, не доверяет ей? Прежде всего - прийти на избирательный участок и взять бюллетень, чтобы им не воспользовались фальсификаторы. Во-вторых - отдать голос за любую партию, которая находится к власти в настоящей, не игрушечной, оппозиции. Определить - кто настоящий оппозиционер, просто: это тот, по кому власть бьет изо всех сил. На сегодня лидером по числу репрессий со стороны власти, бесспорно, является Юлия Тимошенко и ее «Батьківщина». Янукович даже специальный избирательный закон придумал, лишь бы не позволить всем известному БЮТ принимать участие в выборах.  
О том, как на местах власть создавала под выборы  фальшивые ячейки «Батьківщини», знают уже даже в крупнейшем объединении политических партий Европы. Президент Европейской Народной Партии (в которую, в частности, входят партии Николя Саркози и Ангелы Меркель) Вильфред Мартенс в специальном обращении подчеркнул, что отказ регистрировать партийные ячейки «Батьківщини» в Киеве, Львове и других регионах «является позорным и противоречит всем нормам европейской демократической этики». В то же время ЕНП поддержала усилия «Батьківщини» по сохранению украинской демократии.

 Елена Макогоненко, www.narodna.pravda.com.ua