«Батькiвщина» провела съезд и подчистила ряды

Комментарии:
В Киеве состоялся X съезд партии «Батьківщина», в котором участвовали 90 николаевских делегатов.
Лидер «Батьківщини» Юлия Тимошенко подвергла критике власть, в которую, по ее словам,  «вернулись темные силы». В то же время она признала, что ответственность за «реванш» лежит и на ней, и на ее однопартийцах. Юлия Владимировна отметила, что в партии появились люди, которые использовали «Батьківщину» как трамплин для личного обогащения. Кстати, по словам Тимошенко, уже после перехода «Батьківщини» в оппозицию в ее ряды вступили 37 тысяч новых членов.
Делегаты заслушали видеообращение президента Европейской народной партии Вильфреда Мортенса. В нем политик выразил беспокойство по поводу ослабления демократии в Украине.
Также на съезде Юлия Тимошенко сообщила о новом интернет-проекте «Украина третьего тысячелетия». Вскоре на этой электронной страничке появятся проект новой Конституции и самые актуальные для Украины законопроекты, подготовленные депутатами парламентской фракции «БЮТ-Батьківщина». В частности, о судебной системе и статусе судей, об общественном телевидении и радиовещании, а также об информационном пространстве и свободе средств массовой информации.
Делегаты приняли резолюцию, в которой призвали граждан ни при каких обстоятельствах не поддерживать провластные партии. Также в резолюции прозвучал призыв к жителям страны активно участвовать в местных выборах, поскольку большая явка снизит вероятность фальсификаций.
P.S. Парламентская фракция «БЮТ-Батьківщина» единогласно исключила из своих рядов депутатов Олега Ляшко и Сергея Осыку - за сотрудничество с коалицией.

Олег Корсак, внештатный корреспондент