МБК «Николаев» вырвал победу в овертайме

«Кривбассбаскет»
(Кривой Рог) -
МБК «Николаев» - 86:87 ОТ

Криворожцы не слишком удачно стартовали. Однако поражения в Мариуполе, Запорожье и Днепропетровске вполне могут быть учтены как «плановые потери» для большинства клубов суперлиги. Зато дома «Кривбассбаскет» не уступил ни «Будивельнику», ни «Киеву», ни «Одессе».
Можно также отметить, что игра команды существенно зависит от участия американского разыгрывающего Хиннанта. Хотя самый результативный у них пока Бакич. Под щитами сильны Жужа и Зайцев, амплуа легких форвардов исполняют опытнейший Кораблев и молодой талантливый Глебов. Но когда на площадке Кондратовец, Слипенчук или Шемосюк, соперникам тоже передышки ждать не приходится.
Николаевцы приехали в Кривой Рог еще в воскресенье. К матчу готовятся все баскетболисты, хотя некоторые из них не полностью восстановились и залечили свои травмы.

22/11
Судьи: Б. Шульга, В. Боженар (оба – Киев), А. Калашников (Запорожье)
Комиссар: В. Лапшинов (Киев)

Точные броски давались николаевцам с большим трудом. Тогда как Бакич и Зайцев попадали в нашу корзину играючи. А когда еще и Кондратовец зарядил нам пару мячей из-за дуги, стало совсем кисло. Однако удачная серия Лава позволила гостям немного подтянуться — 17:25.
Он же и Хьюз в начале второй четверти результативно завершили две подряд атаки николаевцев. Хозяева площадки ответили тем же. Онуфриев, Гилевич, Буцкий и Корочкин выдали серию уже подлиннее, и соперник взял тайм-аут на размышление.
Однако Онуфриев еще дважды забивает из-за дуги, а Корочкин — два средних броска, мы ведем «плюс семь»! Но — рано радоваться. Следующий мяч побывал в корзине «Кривбассбаскета» лишь перед самым большим перерывом — 37:41.
Такой отрыв хозяева площадки ликвидировали за пару минут. Хотя Хьюз и Яйло активно «возражали». На 8-й минуте криворожцы сами совершают рывок на «плюс 4». Буцкий, Грин, Онуфриев и Корочкин успевают ответить — 55:57.
Заключительную четверть резвее начали хозяева. Николаевцы раз их догнали, второй раз догнали, но потом отстали аж на 5 пунктов. Лишь перед самой сиреной Грин и Лав восстанавливают равновесие — 74:74. Овертайм.
В овертайме николаевцы повели пять очков и... не удержали победу. На последней минуте Кораблев выводит «Кривбассбаскет» вперед — 86:84. А Мажутис — единственным своим результативным броском за матч опрокинул все надежды хозяев площадки — 86:87!!!

Главный тренер МБК «Николаев» Валентин Берестнев: Первым делом хочу поздравить с победой и поблагодарить всех до единого наших баскетболистов. Особенно рад, что решающий бросок удался именно Мажутису. Я в него верил еще до его приезда в Николаев. У нас Андриус получил немалую долю незаслуженной критики. Но это боец до мозга костей, который не сдается до последней секунды.
В Кривом Роге всегда трудно играть, местные баскетболисты получают заряд поддержки, который можно сравнить только с николаевским. «Кривбассбаскет» продолжает борьбу в любых обстоятельствах. И тем ценнее для нас эта победа.