Представители политических партий, работающих на Николаевщине, подписали Меморандум о честных и прозрачных выборах

Комментарии:
Представители политических партий собрались за неделю до местных выборов, чтобы обсудить ход избирательной кампании. С такой инициативой выступили регионалы. Председатель николаевской областной организации Партии регионов Николай Круглов накануне вернулся из Киева, где Президент Украины Виктор Янукович на совещании с губернаторами поставил перед ними задачу обеспечить строгое соблюдение законности при проведении выборов.

В самом начале разговора Николай Петрович объявил, что находится в отпуске, и если кто из областных чиновников допустит нарушение, то он с ним будет разбираться уже в ноябре. Впрочем, есть возможность обратиться в Центральную избирательную комиссию или в суд, который будет работать и в выходные дни.
Небольшая заминка возникла с первым выступлением. Н. Круглов предложил предоставить слово «старшему по званию» - народному депутату Украины Владимиру Матвееву. Но тот в шутливой форме «перевел стрелки» на Вячеслава Рукоманова. Никто и не возражал, чтобы главное ответственное лицо в облгосадминистрации за проведение выборов вел собрание.
Когда Вячеслав Михайлович предложил участникам встречи высказать свои замечания по ходу предвыборной кампании, первым и, главное, лучше всех подготовленным оказался депутат Николаевского горсовета Александр Курченко. Он перечислил зафиксированные представителями ВО «Батькiвщина» случаях ведения госслужащими предвыборной агитации в рабочее время, давления на сторонников БЮТ. Десятки исков и жалоб, поданные в суды и в ЦИК, отклонены. Кроме того, один кандидат в депутаты от Партии регионов имеет судимость. Н. Круглов в качестве председателя облорганизации ПР ответил, что всех своих кандидатов они проверяли тщательно. Среди них нет ни одного с непогашенной судимостью. Что касается коблевского сельского головы Панича, то возбужденное было против него дело закрыто по суду.
Замечания других участников встречи касались несовершенства закона о выборах, недостаточности площадей под размещение предвыборной агитации, а то и даже провокационных акций от имени якобы одной из партий. В этом контексте очень логично прозвучало предложение Партии регионов обсудить и подписать меморандум о честных выборах.
Некоторые участники сначала было возразили – как это можно подписывать документ «с голоса»? Но последующее обсуждение быстро привело собрание к консенсусу. Ведь никаких других обязательств, кроме как «утримуватися від нечесних методів політичної боротьби, в тому числі від збору, створення та поширення недостовірних відомостей та інформації, яка принижує людську гідність; дотримуватися чинного законодавства про вибори та морально-етичних норм, що визначають демократичні стандарти організації та проведення виборів» никто никому не навязывал. И если даже кто-то не впишется в обозначенные рамки «змагання програм регіонального розвитку, а не партійних амбіцій», это будет лишь поводом для оппонентов сказать им «ай-ай-ай, как не стыдно!». Почти все участники встречи Меморандум подписали, за исключением представителей ВО «Батьківщина» и Конгресса украинских националистов.