Начальник МФК «Николаев» Руслан Забранский: Мы выйдем в первую лигу!

Футбол. «Динамо» (Хм.) - МФК «Николаев» - 0:2

До игры В нынешнем сезоне футболисты хмельницкого «Динамо» выступают неудачно. Набрав в 13 играх всего 15 очков, они ведут борьбу с тернопольской «Нивой» лишь за девятую строчку турнирной таблицы. Директор команды, в прошлое ее ведущий игрок, Валерий Крохан в недавнем интервью местным СМИ отметил, что главной задачей коллектива является наигрывание состава из молодых местных футболистов.
Ранее в национальных чемпионатах соперники провели 15 матчей, из которых МФК «Николаев» выиграл семь, в том числе два в гостях. Встреча первого круга завершилась вничью – 0:0.

слан ЗАБРАНСКИЙ

Посещаемость: 23 октября, г. Хмельницкий, стадион «Подолье, +15о, 400 зрителей.
Арбитры: Н. Кривоносов, А. Марчик (оба - Киев), Р. Пузанский (Львов), А. Папирович (Хмельницкий).
Делегат ФФУ: Р. Зань (Львов).
Предупреждение: Яремчук (50')
Голы: 0:1 -  Бербат (52'), 0:2 - Бездольный (88')

По сравнению с предыдущим матчем в составе МФК «Николаев» произошли две замены – вместо Маткевича и Яворского, оказавшихся на скамейке запасных, на поле вышли Волков и Куцяба.  На разведку команды потратили ровно 15 минут, а затем приступили к активным действиям в атаке. Первыми могли забить хозяева поля, но Карпов парировал сильный удар Дехтярука. Мяч отлетел к Бортнику, но тот не сумел его обработать.
Через пять минут Головко ворвался в штрафную площадь, сделал передачу на Куцябу, который пробил в угол ворот – Дудник  просто чудом отбил мяч на угловой. В другом эпизоде  голкипер «Динамо» парировал удар Волкова с 25 метров. В ответ динамовцы вывели Бортника на свидание с Карповым, который ногой ликвидировал опасность. Вскоре Малицкий, оказавшийся недалеко от вратарской площадки, пробил в штангу.
Второй тайм с полным основанием можно занести в актив МФК «Николаев». На 52-й минуте Гостев подал в штрафную площадь, Гончаренко пробил головой, однако Дудник  отбил мяч. Последовал еще один  навес к воротам и Бербат с близкого расстояния ударом головой поразил цель. 1:0!
Гости продолжали атаковать и не использовали несколько голевых моментов. Так мяч после удара Белоуса с острого угла прокатился по перекладине и вылетел в поле, а дальний «выстрел» Чауса пришелся выше перекладины.
На исходе поединка партнеры вывели Бездольного один на один с Дудником, и форвард не промахнулся. 2:0! Этот гол стал для Игоря сотым в чемпионатах Украины!  Таким образом, николаевские футболисты завершили сезон победой  и уходят на осенне-зимние каникулы с хорошим настроением.

Оказывается, Руслан Забранский на все выездные матчи команды возил футболку с №100 с надписью Бездольный. Но так случилось, что Игорю Бездольному долго и фатально не везло  забить свой юбилейный гол в матчах украинского чемпионата. И надо же, на 88-й минуте ответственнейшего матча, произошло это знаменательнейшее событие. Так что вопрос, кто лучший игрок, был решен за пару минут до окончания матча и всего неимоверно тяжелого 2010-го футбольного года. Хотя очень прилично выглядели на поле и Гостев, и Войцеховский, и Карпов... А футболка №100 перекочевала в спортивную сумку Бездольного.

Начальник МФК «Николаев» Руслан Забранский несмотря на эту важную победу, считает что чемпионской игры пока нет:
«Играли хорошо в отдельных случаях, на каких то отрезках матча. Моментов создавали много, было три голевых эпизода, в двух случаях их реализовали. Нам надо многое менять, то, что я не успел это сделать за  десять игр, в которых руковожу командой. Изменения будут однозначно, надо искать еще более квалифицированных исполнителей для задач, которые стоят перед МФК «Николаев». Пусть самые нетерпеливые болельщики успокоятся - мы выйдем в первую лигу. Команда с 24 октября уходит на каникулы. 5 декабря футболисты из костяка клуба выйдут на старт в зимнего чемпионата Николаевской области. Там посмотрим и на местных ребят. Двери в команду для талантливых николаевцев открыты.

Сумы - Нива  - 3:0

Как-то не верится, что футбол в пору золотой осени официально ушел на зимние каникулы. Сейчас бы играть да играть, а не готовить сани, и думать, что ближайший официальный матч с участием николаевской команды состоится где-то через четыре  месяца. Пока же можно констатировать, что МФК «Николаев» остается одним из главных претендентов на повышение в классе. Последняя игра подтвердила бескомпромиссность наставника МФК «Николаев» Руслана Забранского – его команда одержала восемь побед и лишь дважды проиграла, и что самое любопытное командам Черниговской области - «Десне» и «Плискам».
Главные соперники николаевцев - «Энергия» и «Бастион» - оступились в последнем матче уходящего года - новокаховцы потеряли очки в матче со второй командой «Черноморца», а ильичевцам дали понять, что в Моршине не только бьют ключом целебные источники, а есть еще и боеспособная команда.
«Энергия» сохранила за собой временное лидерство, но пелотон из четырех команд ее почти настиг. Можно, даже предположить, что не новокоаховские футболисты станут самыми главными соперниками МФК «Николаев» в борьбе за первое место будущей весной, а более опытная «Десна» со своим американским тренером, или прилично укомплектованный ФК «Сумы».
Что касается нынешнего тура, то очень жаль «Верес», ровенчане  хоть и сумели сохранить команду второй лиги, но она, по-прежнему, остается мальчиком для битья. Семь сухих мячей на финише от «Единства» тому печальное подтверждение.