Вместо Москвы отправился «на зону»

Комментарии:
Доля 20-летнего южноукраинского разбойника
В Николаеве случалось, что заядлые клиенты компьютерных клубов и интернет-кафе, войдя в азарт, проигрывают большие деньги. А затем они возвращаются в эти заведения с единственной целью: насильно «отбить» потери, а то и завладеть гораздо большей суммой.
Такой случай произошел и в Южноукраинске. Ночью в интернет-кафе на улице Молодежной вошел мужчина. На голове - чулок, на руках - темные перчатки. В правой налетчик держал нож. Посетителей в этот поздний час не было. Чтобы скоротать время до конца смены, оператор клуба Галина и стажер Мария решили попить чайку. Заметив незнакомца в маске, женщины подумали, что это чья-то глупая шутка. Но увидев в руке ночного визитера кухонный нож с длинным лезвием, женщины оцепенели…
Грабитель заорал: «Гоните бабки!». Галина дрожащими руками открыла сейф и протянула налетчику всю выручку - 1260 гривен. Быстро пересчитав деньги, негодяй потребовал «добавки». Но Галина заявила незваному гостю, что денег больше нет. Грабитель поверил и нырнул в темноту…
Галина тут же позвонила владельцу заведения и в дежурную часть городского отдела милиции. Первым делом милиционеры следственно-оперативной группы во главе с капитаном Виктором Бинюком просмотрели кассету из камеры наружного видеонаблюдения, установленную на соседнем здании. Было отчетливо видно, как налетчик, прежде, чем зайти в кафе, торопливо вынул из кармана куртки и напялил на голову женский чулок.
Этот фрагмент дали просмотреть Галине. Та, едва взглянув на обидчика, заявила: «А я-то думаю, почему его голос показался мне знакомым! Да это же Игорь, который у нас часто бывает. Накануне вечером он проиграл у нас 270 гривен. И даже выпил несколько стаканчиков кофе». Опытный следователь Бинюк изъял эти пластиковые стаканчики из мусорной корзины. Эксперт снял с них отпечатки пальцев.
За это время милицейские мобильные группы получили ориентировки на разбойника. Всем им показали видеозапись. Милиционер взвода патрульно-постовой службы сержант Константин Безух заявил, что ему известно, где живет этот парень. Костя и его напарник Андрей Маляров направились к дому Игоря, чтобы задержать его. Однако сержанты не знали, в какой квартире обитает преступник. Поэтому решили дождаться, пока тот появится на улице. Для конспирации они присели на лавочку во дворе, откуда хорошо был виден интересующий их подъезд. Вскоре Игорь, озираясь по сторонам, зашел в дом (позже выяснилось, что он явился домой, дабы взять свои вещички и спешно уехать к отцу в Москву). Сержанты ринулись за ним и уже в подъезде, прижав Игоря к стенке, надели на него наручники.
Задержанным оказался 20-летний Игорь Хряпченко. Виктор Бинюк предложил ему сознаться в разбойном нападении. Чтобы развязать парню язык, он прокрутил ему видеоролик с камеры наблюдения и провел очную ставку с Галиной и Марией. В качестве «контрольного» аргумента предъявил заключение эксперта о том, что отпечатки его пальцев имеются на тех самых пластиковых стаканчиках... Деваться Игорю было некуда, он во всем сознался и указал следователю место, где спрятал вещественные доказательства: маску из чулка, перчатки и 1050 гривен (190 гривен он успел пропить в баре). В квартире Игоря милиционеры изъяли еще одну улику - кухонный нож.
Против Игоря Хряпченко возбудили уголовное дело. В ходе предварительного следствия было установлено, что подозреваемый и ранее имел проблемы с законом. Так, в 2007 году, находясь в гостях у родственников в Черкасской области, пьяный Игорь жестоко избил человека, причинив ему тяжкие телесные повреждения. За это был приговорен к пяти годам лишения свободы условно. Но выводов Хряпченко не сделал, и летом того же года года был задержан работниками Веселиновского райотдела милиции за хранение наркотиков. Но и в этот раз ему повезло: попал под амнистию. Уверовав в свою безнаказанность, Хряпченко решился совершить разбойное нападение на интернет-кафе, а затем пересидеть шумиху в Москве. Однако сотрудники Южноукраинского горотдела милиции лишили его такого шанса, по «горячим следам» раскрыв это преступление.
Недавно в этой детективной истории была поставлена жирная точка. Суд города Южноукраинска приговорил Игоря Хряпченко к трем годам лишения свободы.

Владимир ЗАЦЕРКЛЯНЫЙ, член Национального союза журналистов Украины, Центр общественных связей УМВД области