Кандидат на пост Николаевского городского головы Александр Болтянский: Необходимо разделить бизнес и местную власть

Чепова Анна
Комментарии:
В бизнес-центре «Александровский» состоялась пресс-конференция лидера Николаевской парторганизации «Сильная Украина», кандидата на пост городского головы Александра Болтянского.
Александр Михайлович представил свою программу «Николаев: проект развития и реформ».
«Мы часто видели противостояние горисполкома и городского совета. А между тем, мэрия и депутатский корпус должны быть единой командой и должны работать на город, а не город должен работать на них», - считает А. Болтянский.
Одним из пунктов его предвыборной программы является и публичность деятельности местных советов. Для большинства николаевцев деятельность городского совета остается тайной - люди не могут ознакомиться ни с проектами решений, ни с содержанием дискуссий на заседаниях комиссий и сессий горсовета.
Надо сделать обязательным обнародование проектов и текстов решений местных советов в средствах массовой информации. Обеспечить прозрачность работы постоянных комиссий и сессий местных советов. Общественные слушания, отчеты руководителей местных органов власти по важным для общины вопросам перед депутатами и городской общиной должны стать обычным и обязательным делом.
«Я хочу знать так же, как и вы, сколько денег поступило в бюджет в этом квартале. Я хочу знать, сколько денег потрачено на то или иное, чтобы у меня сложилось мнение, туда ли пошли эти деньги, правильно ли их распределили. Мы должны иметь об этом информацию, а она у нас отсутствует», - подчеркнул Александр Михайлович.
- Что касается экономики управления городским хозяйством, то первое, что необходимо - это сделать Николаев привлекательным для финансовых инвестиций и размещения новых промышленных предприятий путем создания системы дополнительных муниципальных льгот, - считает А. Болтянский. - Для решения финансовых вопросов надо провести инвентаризацию коммунальной собственности и земли, надо, наконец, понять, чем мы располагаем. Большую часть коммунальной собственности представляют планово-убыточные предприятия ЖКХ. Определиться с зарезервированной землей, за кем она зарезервирована.
«Должен быть реестр коммунальной собственности и земли. И николаевцы должны иметь доступ к тому, что принадлежит городу. И тогда город не на словах, а на деле будет принадлежать громаде», - сказал Александр Михайлович.
«Что касается малого бизнеса, то первым условием его развития является разделение бизнеса и местной власти. Вторым - создание условий для добросовестной конкуренции и открытого доступа к ресурсам и возможностям развития. Также необходимо разработать общегородскую программу социальной защиты ветеранов войны и труда, малообеспеченных, инвалидов, пожилых людей. Проводить работу по устранению причин, порождающих безработицу, детскую беспризорность, наркоманию. Содействовать правоохранительным органам в обеспечении законности и правопорядка в городе», - добавил Александр Болтянский.