Бессовестные николаевские торговцы наживались на хлебе, молоке и колбасе

Комментарии:
Государственная инспекция по контролю за ценами в Николаевской области в августе-октябре осуществила 118 плановых и внеплановых проверок субъектов хозяйствования, которые производят и продают продовольственные товары. Нарушения дисциплины цен установлены на 114 объектах проверки.
Основными видами нарушений были: завышение предельного уровня торговой надбавки - на  хлеб от 15,4 до 88,7 процента, на молоко - от 15,5 до 44 процентов, на сметану - от 20 до 72,6 процента, на сливочное масло - от 15,3 до 36,4 процента, подсолнечное масло - от 15,9 до 34,7 процента, муку -  от 17,2 до 45,4 процента, на колбасные изделия - от 19,9 до 25,1 процента -  вместо предельно установленной в 15 процентов.
Также установлено, что у субъектов хозяйствования отсутствуют декларации производителей, в результате чего они устанавливают цены с нарушением распоряжения Николаевской облгосадминистрации.
При проверке субъектов хозяйствования, производящих хлебобулочные изделия, установлено трехкратное превышение уровня рентабельности при производстве хлеба простой рецептуры - 17,2 процента вместо предельно установленного в пять процентов.
Как сообщает начальник государственной инспекции по контролю за ценами в Николаевской области Л. Коваль, по результатам проверок к 87 субъектам хозяйствования применены экономические санкции на общую сумму 585 тысяч гривен, в том числе 390 тысяч гривен штрафа. На 51 должностное лицо наложены административные взыскания на общую сумму 4,2 тысячи гривен.
Как показывает практика, все эти меры не пугают нарушителей - они продолжают завышать цены и дальше.