Трудовая победа сборной России, поражение Хиддинка и сербский кошмар

Чемпионат Европы 2012 года. Отборочные матчи
Матч в Генуе между сборными Италии и Сербии длился всего шесть минут. Он был прерван из-за беспорядков, которые учинили сербские фанаты. Они и перед началом встречи здорово почудили, стартовый свисток раздался с задержкой. Сыграли всего ничего, пока арбитр не принял решение отправить команды в раздевалки. Инцидент будет расследовать УЕФА, но уже сейчас можно предсказать исход дела: сербской сборной будет засчитано техническое поражение со счетом 0:3.
В «близкой» нам по духу группе сборная России победила в Македонии, на 8-й минуте гол забил разыгравшийся ныне Кержаков. За 12 минут до конца матча вратарь россиян Акинфеев парировал пенальти от Наумоски. Ценой больших усилий Россия отстояла свое преимущество.
На руку ей и результат встречи Словакия-Ирландия, в которой зафиксирована ничья 1:1. Следом за Россией в таблице идет Армения (по лучшей разнице мячей), разгромившая Андорру.
Белорусская сборная принимала неожиданного лидера группы - сборную Албании. И уверенно выиграла 2:0, словно извинившись за осечку в прошлом туре в Люксембурге. А сейчас французы забили люксембуржцам всего два гола. Но и этого хватило, чтобы Франция возглавила группу.
Грузии совсем чуток не хватило, чтобы на выезде победить Латвию: хозяева поля ушли от поражения на последней минуте матча. Как ни старались англичане, но на «Уэмбли» они так и не сумели забить гол в ворота сборной Черногории. Минут за десять до конца лишь перекладина уберегла ворота голкипера хозяев Харта от гола.
Черногория возглавляет таблицу в своей группе, англичане отстают на три очка, сыграв, правда, на матч меньше. Шотландцы сыграли более результативно и едва не отобрали очки у испанцев.
Cборная Германии не знала проблем в Казахстане, забив хозяевам три гола во втором тайме.
А вот команда немецкого тренера Берти Фогтса - сборная Азербайджана - и вовсе сотворила сенсацию, одержав победу над турками. Экс-игрок МФК «Николаев» Чертоганов вышел на поле в конце первого тайма, а в концовке встречи заработал предупреждение. Но сборной Турции, которую, напомню, тренирует Гус Хиддинк, немного приподнял настроение результат матча Бельгия-Австрия. Вот уже где зрители получили море эмоций! Бельгийцы открыли счет, но проиграли первый тайм 1:2. Сравняли после перерыва и вновь пропустили.
На 87-й минуте хозяева забивают третий гол, а на 90-й - и четвертый. Однако австрийцы нашли в себе силы отыграться в Брюсселе - 4:4. Это, безусловно, самый увлекательный матч этого игрового дня.
Пришел праздник и на Фарерские острова, где хозяева сумели сыграть вничью со сборной Северной Ирландии. Пока без очковых потерь в отборочном цикле идут сборные Германии, Голландии, Норвегии и Испании. Немецкая сборная и забила больше всех - 13 мячей, по 12 голов в активе голландцев и венгров.