На урок к Черняку

Серый Вадим
Комментарии:
Бывшему полузащитнику николаевского «Судостроителя» - 60!
Олега Черняка, как и многих его друзей, к футболу приобщил сосед по двору дядя Саша. Александр Котельников в 1945 году в 18-летнем возрасте был призван в действующую армию и в первом же бою получил осколочное ранение позвоночника, поэтому передвигался на инвалидной коляске. Игра стала для него жизненной отдушиной, и однажды он попросил ребят помочь ему добраться до стадиона.
Атмосфера спортивного праздника, заполненные болельщиками трибуны произвели на шестилетнего Олега сильное впечатление. И сегодня он с мельчайшими подробностями вспоминает перипетии многих игр николаевского «Авангарда», позже переименованного в «Судостроитель».
В 1958 году Черняк начал заниматься футболом в спортобществе «Трудовые резервы» у Рубена Сафаяна. Вскоре вместе с тренером перешел в ДЮСШ №3, располагавшуюся в то время на стадионе «Юность». В 1967 году после окончания школы в составе «Трубника» стал серебряным призером чемпионата Николаевской области. А осенью старший тренер «Судостроителя» Юрий Воинов на одном из городских турниров обратил внимание на Олега, его умелое владение   мячом и пригласил в команду.
Как вспоминает Олег Дмитриевич, атмосфера в коллективе была  товарищеской. Ветераны брали шефство над молодыми игроками. Общение с  Робертом Совейко, Юрием Заболотным и другими известными футболистами многое дало Черняку не только в спортивном, но и в жизненном плане.  
В 1968 году Олег, к тому времени ставший ведущим игроком дубля, дебютировал в основном составе николаевской команды в матче с «Авангардом» из Желтых Вод. Перед игрой так сильно волновался, что даже неправильно накрутил шипы на бутсы. В следующем году его пригласили в юношескую сборную СССР.
В середине этого же сезона по приглашению Леонида Кривицкого перешел в первомайский «Строитель», во время службы в армии выступал в одесском СКА. Затем четыре года успешно играл в
херсонском «Кристалле». В 1976 году по приглашению старшего тренера «Судостроителя» Анатолия Норова вернулся в родную команду.
Из-за тяжелой травмы  Черняк рано завершил игровую карьеру. Несколько лет работал инструктором физкультуры, а с 1983 года по нынешний день трудится тренером в СДЮШОР «Николаев». В его группах азы футбола осваивали Владимир Скрипка, Дмитрий Ручка, Андрей Кемен, Анатолий Диденко, Дмитрий Сацюк и другие будущие игроки команд мастеров.