МФК "Николаев" - "Десна" - 1:3

Футбол. Чемпионат Украины. Вторая лига. Группа "А"
«Десна» приобрела статус команды мастеров 50 лет назад. Ее лучшее достижение - четвертое место в первой лиге национального чемпионата Украины 2007–2008 годов. В прошлом сезоне черниговские футболисты стали восьмыми, но из-за финансовых проблем перешли во вторую лигу. Сейчас ситуация начала стабилизироваться и команду возглавил воспитанник молдавского футбола Алексей Скала, в последнее время тренировавший в США полупрофессиональный клуб «Чикаго Иглз».
Ведущими игроками «Десны» являются воспитанники николаевского футбола Олег Волков  и Фарамаз Велиев, а также бывший защитник южноукраинской «Энергии» Вадим Гетьман.
В чемпионатах страны соперники встречались одиннадцать раз. Обе стороны имеют в активе по четыре выигрыша. Игра первого круга в Чернигове завершилась победой хозяев поля 1:0. Мяч в воротах николаевской команды побывал на 6-й минуте после удара Гулордавы.

Алексей СКАЛА

Посещаемость: 16 октября, г. Николаев, Центральный городской стадион, +12, 2800 зрителей.
Арбитры: А. Папирович (Хмельницкий), А. Шост (Луганск), В. Матяш (Донецк), А. Еремеев (Николаев).
Делегат ФФУ: П. Брюхов (Кременчуг).
Предупреждения: Бербат (72'); Кожемяченко (74'), Панчук (81').
Гол: 0:1 -  Кожемяченко (6'), 1:1 - Родевич (42'), 1:2 - Гулордава (52'), 1:3 - Гончаренко (автогол, 68').

Первая же острая атака «Десны» стала результативной. На 6-й минуте Таран прострелил в штрафную, и Кожемяченко с близкого расстояния переправил мяч в сетку.  0:1. МФК «Николаев» ответил промахом Бербата с дальней дистанции. А на 15-й минуте счет мог сравняться: Витив отразил удар Родевича,  и поспевший к мячу Бездольный с нескольких метров не попал в рамку. Затем дважды по воротам Карпова бил Таран - в первом случае мяч пролетел над перекладиной, во втором выше похвал сыграл николаевский  голкипер.  Совсем тревожно стало, когда Олейник со штрафного угодил в перекладину.   А на 42-й минуте чуть «распогодилось»:  Гостев подал угловой , Бездольный сбросил мяч на Родевича, и лучший бомбардир МФК «Николаев» головой забил свой пятый мяч в чемпионате. 1:1!
Второй тайм начался с дальнего и не точного удара Родевича, затем Маткевич  со штрафного проверил стенку на прочность. Ответ «Десны» стал голевым. На 52-й минуте Карпов отбил мяч точнехонько на Гулордаву, и тот вколотил его в ворота. 1:2. Восстановить статус-кво хотел Билый, но его удару метров с двадцати не хватило точности. Вскоре «Десна» могла забить еще - Кожемяченко убежал на свидание с Карповым, но махнул мимо мяча. В подобной ситуации очутился и Бездольный, однако Витив опередил нашего форварда.
На 68-й минуте стало совсем грустно. Панчук нанес удар, и мяч рикошетом от Гончаренко залетел в ворота. 1:3. Играть оставалось полтайма, но игроки МФК «Николаев», видимо, и сами не верили, что сумеют спасти матч. Шансов продемонстрировать свое мастерство вратарю «Десны» Витиву наши футболисты так и не предоставили. Заслуженное фиаско МФК «Николаев».

Начальник МФК «Николаев» Руслан Забранский:
- Если поражение в Плисках можно отнести к разряду случайных, то «Десне» мы проиграли абсолютно закономерно. Если раньше у МФК «Николаев» были проблемы с атакой, то сегодня команда отвратительно сыграла и в защите. Гости выиграли всю борьбу, весь подбор. У нас образовался большой разрыв между линиями обороны и нападения. Будем изучать причины такого провала. Отмечу только, что вратарь Карпов играл на уколах, проблемы с ногой у Маткевича.

Игроком матча в составе МФК «Николаев» по версии «Николаевских новостей» стал Алексей Родевич. Он забил гол и еще несколько раз угрожал воротам «Десны».  Увы, партнеры не поддержали усилий лучшего снайпера команды…

0
МФК «Николаев» после поражения от «Десны» сместился на третье место в турнирной таблице. Нас обошел «Бастион», который нанес лидеру «Энергии» второе поражение в сезоне. Единственный мяч в этом матче на 29-й минуте забил Поляхов.
Удержались в лидерском пелотоне «Сумы» и «Десна». У сумчан один из пяти мячей «Вересу» на счету экс-игрока МФК «Николаев» Горкуна. Еще один экс-николаевец Бабенцов («Черноморец-2») распечатал ворота хмельницкого «Динамо».
«Рось» держалась в матче с «Единством» до 87-й минуты, но таки пропустила.