Баскетбол. Вторая победа МБК "Николаев"

Баскетбол. Чемпионат суперлигиДо игры
«ДнепрАзот» мы обыграли шесть раз в минувшем сезоне (четыре - в чемпионате и дважды в кубке) и два раза — в прошлом месяце. Но сколько сил и нервов нам это всегда стоило! За неделю до старта чемпионата суперлиги днепродзержинцы даже состав еще не укомплектовали. Соответственно и стартовали неважно. Однако раньше нашей команды одержали свою первую победу в чемпионате. Причем — в гостях.
И три четверти в Ивано-Франковске против лидера турнира не отставали. Так что со времени даже нашей предыдущей встречи «ДнепрАзот» сильно прибавил. Безусловные лидеры команды — американцы Карим и Дьюкс. Вчерашние «будивельники» Горбенко, М. Балашов и Неруш тоже не с «пустыми руками» приехали из столицы. А Чигринов, Лохманчук, Берхин и Сокур — молоды, талантливы и амбициозны, к тому очень сильны физически. Выходит, любому сопернику этой команды придется очень трудно в нынешнем сезоне.

"ДнепрАзот" (Днепродзержинск) - МБК "Николаев" -  81:82 (11:21, 25:17, 24:23, 21:21)

19/15
Судьи: Р. Пономаренко (Киев), С. Николащенко (Херсон) и А. Закревский (Хмельницкий)
Комиссар:  В. Пустогаров (Луганск)

Удачное начало николаевцам обеспечили Мажутис и Онуфриев. Естественно, при хорошей защите всей команды. После произведенных замен почин партнеров подхватил активный Буцкий – 21:11.
В начале второго периода два трюльника от Яйло должны были гарантировать гостям хороший настрой. Однако партнеры не поддержали. Причем не только в атаке. В защите николаевцы стали много ошибаться.
Два тайм-аута нашей команды не остановили контрнаступление хозяев площадки. У днепродзержинцев пошли трюльники, они много забили с линии штрафных. И на 8-й минуте «ДнепрАзот» уже впереди в счете.
И тут, наконец, напомнил о себе новичок нашей команды Грин. Он точно пробивает штрафные. А четыре пункта Сильковского перед большим перерывом дали николаевским болельщикам новую надежду – 38:36.
Сразу после большого перерыва Корочкин и Хьюз вернули «должок» за низкую результативность в первой половине матча. Но Горбенко, Дьюкс и Балашов притормозили наш рывок. Три точных броска Гилевича позволили гостям продолжить лидирование. Но погоня приближалась.
Лав и Яйло наращивают наше преимущество, да Сокур и Дьюкс тоже не промахиваются – 61:60.
В заключительном периоде никто никому подарков не раздавал. У нас разыгрался Гилевич, ему пособили Онуфриев и Лав. Но хозяева площадки сравнивают результат.
На предпоследней минуте Онуфриев забивает из-за дуги. Но радость омрачена пятым фолом у Гилевича. У хозяев аналогичная потеря в лице результативного Горбенко.
Карим сокращает разрыв в счете до минимума. Корочкин атакует из-за дуги – мимо. Но отскок выигрывает Яйло и добивает мяч в корзину. Команды прибегают к тактическим фолам, идет игра нервов, в основном, на линии штрафных бросков. За 6 секунд до сирены Онуфриев увеличивает разрыв в счете до четырех пунктов. Так что даже меткий выстрел Балашова из-за дуги уже не может отнять у нас вторую победу в чемпионате – 82:81.

Главный тренер МБК "Николаев" Валентин Берестнев сказал, что на другую игру в Днепродзержинске наша команда и не настраивалась. Но что она будет самой тяжелой из всех…
- Из игроков никого персонально выделять не буду. Решающими в концовке стали три подбора на чужом щите Онуфриева и Яйло. Мы удержали мяч и добились решающего преимущества. Но так вымучились физически и морально, что даже радоваться сил пока нету.