В Николаеве отопительный сезон в этом году начался раньше и по старым тарифам

Комментарии:
Половина тепла, которое должно идти на горячую воду, уходит в канализацию. "Подача горячей воды – это самые большие убытки предприятия», - подчеркнул гендиректор.
Состоялась пресс-конференция генерального директора Николаевской ТЭЦ Максима Головко и директора "Николаевоблтеплоэнерго" Владимира Березницкого, которая была посвящена началу отопительного сезона.
Начали с обнадеживающего. Николаевская ТЭЦ в этом году  погасила долги последних лет перед поставщиком на сумму 652 тысячи гривен и  рассчиталась за предыдущий отопительный период. Эта сумма составила более 92 миллионов гривен. "Николаевоблтеплоэнерго", и "Николаевская ТЭЦ"  даже поощряли призами тех, кто не имеет долгов за полученные ранее тепло и горячую воду в рамках акции "С теплом и любовью!" Это дало приличные результаты, за четыре года уровень расчетов населения вырос на 76 процентов.
В этом году небесная канцелярия вынудила начать отопительный сезон раньше – с 8 октября. Пока не подключены к теплу окола ста домов, которые обслуживает ТЭЦ. Но если бюджетные организации получили тепло по заявкам в полном объеме, то далеко не во всех квартирах города батареи «погорячели». Тут виноваты жэки, которые вовремя не провели подготовки внутридомовых систем отопления.
Как сообщил Владимир Березницкий, тарифы на отопление для населения пока  прежние: 4,76 грн. за 1 квадратный метр в отопительный сезон и 1,27 грн. в межотопительный сезон. С приборами учета - 245, 41 грн. за 1 Гкал.
После введения новой цены на газ с 1 августа был выполнен перерасчет, и сейчас документы находятся на рассмотрении в вышестоящих организациях. Поэтому отопительный сезон начался по тем тарифам, которые действуют с 1 декабря 2008 года. Ситуация уже привела к тому, что предприятия работают себе в убыток. Ведь за газ-то они расплачиваются уже по новым ценам. Кто погасит убытки, остается лишь догадываться. Проблемой остаются и долги прошлых лет, хотя уровень оплаты населения за последний отопительный сезон составил 96 процентов.
Долг населения перед Николаевской ТЭЦ за прошлые годы составил 12 миллионов 400 тысяч гривен. А только за прошлый отопительный сезон  населения задолжало за тепло и горячую воду на начало октября  4 миллиона гривен. Общая задолженность населения перед двумя теплоснабжающими предприятиями  составляет 25,5 миллиона гривен.
Но тарифы останутся прежними до конца года. Затем скорее всего последует повышение, ориентировочно по «Николаевской ТЭЦ» тарифы повысятся на 26 процентов, по «Николаевоблтеплоэнерго» - на 29-30 процентов. Все это зависит от стоимости газа.
Спрашивали журналисты, почему в городе Николаеве нет горячей воды.   Максим Головко пояснил, что это из-за сетей горячего водоснабжения. Половина тепла, которое должно идти на горячую воду, уходит в канализацию. "Подача горячей воды – это самые большие убытки предприятия», - подчеркнул гендиректор.
А директор ОКП "Николаевоблтеплоэнерго" Владимир Березницкий добавил, что проблемой является неготовность внутридомовых сетей принимать горячую воду. Из 427 домов, которые обслуживаются «Николаевоблтеплоэнерго», 168 не готовы ее принимать.