Мзда за «молчание»: в Николаеве трое общественников задержаны за вымогательство

Комментарии:
Субъект хозяйственной деятельности должен им был в течении месяца заплатить определенную сумму, так сказать за "молчание". "Такса" разная: от одной до 12,5 тысяч гривен.
Состоялась пресс-конференция начальником управления по борьбе с организованной преступностью УМВД Украины в Николаевской области Владимиром Лупащенко.

Поводом послужило задержание трех членов общественной организации "Комитет по борьбе с организованной преступностью и коррупцией".
 По словам подполковника Лупащенко, в августе-сентябре в УБОП стала поступать информация от предпринимателей Николаевской и других областей о том, что какие- то общественники зачастили «проверять» хозяйственную деятельность предпринимателей. А затем «по итогам проверки и выявленным злоупотреблениям» якобы вымогают у них деньги. Словом, деньги «за молчание».
Представлялись проверяющие членами общественной организации "Комитет по борьбе с организованной преступностью и коррупцией". В городе Николаеве находится ее подразделение, а вообще она имеет статус всеукраинской и представительства ее есть и в других городах страны.
Как сообщил Владимир Лупащенко, «была проверена информация, проведены мероприятия и задокументирована преступная деятельность троих членов этой организации". Двое задержанных - николаевцы и один иногородний.
Против задержанных возбуждено сразу пять уголовных дел по признакам преступления, предусмотренного ст.189 УК Украины («Вымогательство»), но количество уголовных дел может достигнуть 14.
По словам подполковника Лупащенко, «общественники» задержаны и им избрана мера пресечения Центральным судом - содержание под стражей. Организатор ранее судимый по ст.140, ч.2 и ст.186, ч.3 УК Украины. Кроме того, правонарушения членов этой компании установлены на территории Кировоградской, Херсонской областей.
Правоохранители провели обыски в офисе и на квартирах задержанных, были изъяты предметы, документы, свидетельствующие о преступной деятельности этих граждан.
К слову, все видео и ауди-записи начальник УБОП пообещал продемонстрировать журналистам, как только будет закончено следствие.
Как подчеркнул Владимир Лупащенко, «общественники» действовали по четкой схеме: проверка, разговор с хозяином бизнеса, затем вымогательство денег. У них были свои «тарифы». Субъект хозяйственной деятельности должен им был в течении месяца заплатить определенную сумму, так сказать за "молчание". Суммы разные: от одной до 12,5 тысяч гривен.
Отвечая, на вопросы журналистов начальник Управления по борьбе с организованной преступностью УМВД Украины в Николаевской области Владимир Лупащенко подчеркнул, что здесь нет никаких политических мотивов, правоохранители просто выполняют свою работу. Кроме того, сообщил, что правоохранителями на основе действующего законодательства о запрете игорного бизнеса за последнее время изъято 185 единиц игровых автоматов в Николаевской области.