Трудовая победа России, поражение Хиддинка и сербский кошмар

Итоги отборочных матчей ЕВРО-2012, 12 октября

Матч в Генуе между сборными Италии и Сербии длился всего шесть минут. Он был прерван из-за беспорядков, которые учинили сербские фанаты. Они и перед началом встречи здорово почудили, стартовый свисток раздался с задержкой. Сыграли всего ничего, пока арбитр не принял решение отправить команды в раздевалки. Инцидент будет расследовать УЕФА, но уже сейчас можно предсказать исход дела: сербской сборной будет засчитано техническое поражение со счетом 0:3.

В «близкой» нам по духу группе сборная России победила в Македонии, на 8-й минуте гол забил разыгравшийся ныне Кержаков. За двенадцать минут до конца матча вратарь россиян Акинфеев парировал пенальти от Наумоски. Ценой больших усилий Россия отстояла свое преимущество. На руку ей и результат встречи  Словакия – Ирландия, в которой зафиксирована ничья 1:1. Следом за Россией в таблице идет Армения (по лучшей разнице мячей), разгромившая Андорру.

Белорусская сборная принимала неожиданного лидера группы – сборную Албании. И уверенно выиграла 2:0, словно извинившись за осечку в прошлом туре в Люксембурге. А сейчас французы забили люксембуржцам всего два гола. Но и этого хватило, чтобы Франция возглавила группу.

Грузии совсем чуток не хватило, чтобы на выезде победить Латвию: хозяева поля ушли от поражения на последней минуте матча. Как ни старались англичане, но на «Уэмбли» они так и не сумели забить гол в ворота сборной Черногории. За десять минут до конца лишь перекладина уберегла ворота голкипера хозяев Харта от гола.

Черногория возглавляет таблицу в своей группе, англичане отстают на три очка, сыграв, правда, на матч меньше. Шотландцы сыграли более результативно, и едва не отобрали очки у испанцев. Решающим оказался удар Льоренте на 79-й минуте.

Сборная Германии не знала проблем в Казахстане, забив хозяевам три гола во втором тайме.

А вот команда немецкого тренера Берти Фогтса – сборная Азербайджана – и вовсе сотворила сенсацию, одержав победу над турками. Экс-игрок МФК «Николаев» Чертоганов вышел на поле в конце первого тайма, а в концовке встречи заработал предупреждение. Но сборной Турции, которую, напомню, тренирует Гус Хиддинк, немного приподнял настроение результат матча Бельгия – Австрия. Вот уже где зрители получили море эмоций! Бельгийцы открыли счет, но проиграли первый тайм 1:2. Сравняли после перерыва, и вновь пропустили. На 87-й минуте хозяева забивают третий гол, а на 90-й – и четвертый. Однако австрийцы нашли в себе силы отыграться в Брюсселе – 4:4. Это, безусловно, самый увлекательный матч этого игрового дня.

Пришел праздник и на Фарерские острова, где хозяева сумели сыграть вничью со сборной Северной Ирландии. Пока без очковых потерь в отборочном цикле идут сборные Германии, Голландии, Норвегии и Испании. Немецкая сборная и забила больше всех – тринадцать мячей, по двенадцать в активе голландцев и венгров.