Первый ученический президент оценил ход выборов в гимназии №2

Комментарии:
Депутат Николаевского областного совета Игорь Дятлов - о школьном самоуправлении
Президентская гонка в николаевской гимназии №2 в самом разгаре. Выборы в этом учебном заведении символично совпали с настоящими выборами в Украине. И проходит избирательная кампания в гимназии не менее насыщенно, чем у взрослых кандидатов в местные советы.
В эфире телеканала ТАК-ТВ каждый из юных претендентов на пост школьного президента представил свою предвыборную программу.
Жаркий спор между кандидатами, который разгорелся после этого, оголил самый принципиальный вопрос: какой должна быть школьная форма? Двое кандидатов, в программах которых значится упрощение строгих требований к форме, оказались в меньшинстве и натолкнулись на шквал критики со стороны оппонентов. Большинство гимназистов, как оказалось, не просто довольны внешним видом всех учащихся, но и считают зеленый пиджак отличительным знаком и неким символом своего учебного заведения.
Первый президент гимназии №2 Игорь Дятлов, который на пресс-клуб был приглашен как один из основателей школьного самоуправления, имел, что сказать на этот счет.
- Прошло 13 лет, а проблема формы так и осталась, - отметил он. - Сегодняшние высказывания за отмену формы - это, наверное, камень в мой огород. Потому что в 1997 году, когда были проведены первые выборы президента, формы в гимназии не было. Некоторые приходили на уроки даже в спортивных костюмах. А я продолжал ходить в костюме и в галстуке.
Стало ли в то время введение формы основной причиной победы Игоря Дятлова на первых президентских выборах в гимназии, нынешний глава самой крупной фракции в областном совете так и не уточнил.
Возможно, потому, что избирательная кампания тогда была очень насыщенной - кандидаты даже сумели самостоятельно снять и смонтировать видеоролик о себе.
- Когда только родилась идея об избрании президента гимназии, - продолжает Игорь Дятлов, - было решено, что президент должен входить в состав педсовета школы, чтобы высказывать мнение учеников. Ко мне обращались с различными проблемами.
Гость программы отметил, что фактически политика внутри школы мало чем отличается от внутренней политики государства.
- Каждый кандидат много пообещал, кто-то больше, кто-то  меньше. Я бы хотел услышать, а кто сегодня уже что сделал? - задал он вопрос.
С этой задачей кандидаты справились по-разному: кто-то уже успел собрать информацию о том, как устроить в гимназии Wi-Fi-зону, кто-то уже продумал, как установить стол для тенниса, кто-то активно занимается творчеством и общественной деятельностью.
Как окончатся выборы в гимназии №2, станет известно совсем скоро. А предложение собрать всех президентов учебного заведения вместе, чтобы они поделились опытом с новым поколением школьных активистов, кандидаты взяли на заметку.
 Алена Макарова, журналистка