«Молодой политик» или старый комсомолец?

Комментарии:
У Януковича есть запасной вариант, будьте осторожны
Наша власть - трехглавая, словно Змей Горыныч. Правительственную политику сейчас воплощают в жизнь Янукович, Азаров и Тигипко. Тигипко держится несколько в стороне, чтобы в очередной раз обмануть избирателей на местных выборах. В сельских, городских, районных и областных советах Тигипко снова объединится с Януковичем в одну коалицию, как и в центре. Вот так Янукович несколькими колоннами и отправился в поход на выборы.  Кроме Тигипко, ему помогают еще Литвин и коммунисты.
Есть люди-призраки, а попадаются политики-фантомы. Это когда о таком деятеле, например, пишут: он самый большой профессионал, представитель нового молодого поколения, авторитет среди экономистов, способный решать сложные проблемы. Интересно, что все соглашаются с такой характеристикой личности, пока не поставят себе несколько простых вопросов: а какие проблемы решил этот «профессионал», какую реальную экономическую программу он предложил, в какой политической обойме он был и, наконец , сколько ему лет, что он называет себя лидером  молодых? И мгновенно телевизионно-билбордовский образ начинает отслаиваться от реальной фигуры как плевла от зерен.
В украинской политике ярким примером этого является Сергей Тигипко. Сергею Леонидовичу удается играть роль полуоппозиционера, работая заместителем руководителя правительства. А разменяв шестой десяток - утверждать, будто он представитель молодых... Хотя в политику он пришел раньше Януковича, Тимошенко, Ющенко - и даже Кучмы! Случилось это в далеком 1984 году, когда он стал комсомольским вожаком всей Днепропетровщины. Кем были комсомольцы последнего призыва и какими моральными качествами они характеризуются, можно не рассказывать. Ничего общего с жертвенным образом Павки Корчагина у них нет.
У Тигипко - немалый номенклатурный опыт интриг и приспособленчества. Именно это позволило ему плавно перепрыгивать из одной команды в другую, играть роль молодого реформатора при президентстве и Кучмы, и Ющенко, и Януковича.
Отрадно одно: игра, даже несмотря на желание актера, рано или поздно заканчивается, и маски спадают. Вот недавно развеялся главный миф о Тигипко, как о крупном  реформаторе и партнере малого и среднего бизнеса. Страна увидела проект Налогового кодекса, подготовленный вице-премьер-министром правительства Азарова, и ужаснулась. Это не кодекс - это удавка для малого бизнеса.
При этом принципиальный борец за наполнение государственного бюджета недавно не смог вспомнить сумму налогов, которую он заплатил после продажи шведам двух подконтрольных ему банков в 2007 году. Не знает, потому что не платил? Выступая в программе «Свобода слова», Тигипко отметил, что новый Налоговый кодекс сделает невозможным действие схем уклонения от уплаты налогов. Как известно, в 2007-м Тигипко продал подконтрольные ему «ТАС-Комерцбанк» и «ТАС-Инвестбанк». Сумма сделки составила миллиард долларов, но официальная информация о размере уплаченных налогов пока отсутствует. Неужели непонятно почему?
О «принципиальности» Тигипко свидетельствует его фраза, ставшая классической в истории новейшей политологии. На вопрос журналиста перед выборами, пойдет ли он в коалиционное правительство Януковича-Азарова, сформированное незаконным путем, политик заявил: «Никогда! Никогда! Иначе я бы не уважал тех людей, которые за меня голосовали, - более трех миллионов двухсот тысяч человек. Я бы считал, что я просто изменил им»... Сейчас, читая эти слова вице-премьера, можно искренне посочувствовать тем, кто наивно поверил в склеенный пиар-специалистами образ «мачо» и «супермена».
Принципиальность Тигипко, как теперь рассказывают очевидцы (в частности, журналист Дмитрий Паламарчук), проявилась даже в том, что в 2004 году он, как пишет «Украинская правда», не постеснялся предлагать деньги сейчас уже покойному руководителю Фонда «Демократические инициативы» Ильку Кучериву, чтобы тот подправил настоящие результаты национального экзит-пола (опроса на выходе из участков) в пользу лидера Партии регионов.
Кстати, в Украине не все восприняли всерьез «супермена», который в рекламных роликах ходил по взлетной полосе, а над ним пролетали самолеты. Часть граждан нашей страны, которые более тщательно следят за политикой, вспоминала, как этот комсомольский Бетмен после поражения Януковича на президентских выборах 2004 года (а Тигипко возглавлял предвыборный штаб последнего) как мышь юркнул в нору - с перепугу убежал в Швейцарию и там приходил в чувство.
Можно еще много говорить о личности Тигипко как политика, но стоит ли? Беда в том, что он снова идет на выборы в очередной ипостаси. С приближением дня голосования Сергей Леонидович Тигипко все чаще появляется на телеэкранах, все настойчивее разыгрывает роль самостоятельного политика. Временами на заседании правительства Януковича-Азарова, перед телекамерами, даже строит оппозиционную мину. Но подавляющему большинству людей уже понятно: Тигипко - это очередной проект Януковича и, возможно, самый близкий к нему. Для тех, кто уже не хочет голосовать за Януковича (разочаровавшись в нем за год президентства), но пока не готов поддержать Юлию Тимошенко.
В обойме Януковича, как мне кажется, далее следуют Яценюк, «Свобода» и другие. Администрация Президента плодит их для украинцев на любой вкус и цвет. Главная цель - распорошить оппозицию, создать у людей иллюзию отсутствия реальной альтернативы.
 Георгий ПУШКАШ, журналист