Как спасти николаевские микрорайоны от подтопления грунтовыми водами

Комментарии:
В Николаеве презентован проект по спасению микрорайонов города от подтопления грунтовыми водами.
Эта напасть уже причинила жителям областного центра много бед. Грунтовые воды выходят на поверхность, подтапливают жилье, хозяйственные помещения, заливают подвалы.
И вот в Широкой Балке начали строить дренажную систему, которая позволит откачивать грунтовые воды. Эта работа проводится в рамках реализации программы, утвержденной на сессии городского совета.
По словам Николаевского городского головы Владимира Чайки, выполнять программу будут в три этапа. Работы будут вестись за счет поступлений в фонд окружающей природной среды. На реализацию первого этапа предусмотрено 340 тысяч гривен.
Строительство первых дренажных сооружений должно показать, насколько они эффективны.  Генеральный подрядчик - ООО «Укрспецоборудование». Кроме Широкой Балки, грунтовыми водами в Николаеве подтапливаются Кульбакино, поселок Горького, Старый Водопой, Терновка, Лески, Железнодорожный поселок.
Городские власти рассчитывают выполнить намеченную программу к 2015 году. Все зависит от наличия средств на ее реализацию. По мнению экспертов, если выполнить программу не удастся, людей из подтапливаемых микрорайонов придется отселять уже через несколько лет. А это обойдется городскому бюджету в десятки раз дороже, чем борьба с подтоплением.