Николаевские рапиристки впервые выиграли командный чемпионат Украины!

В Конча-Заспе завершился чемпионат Украины по фехтованию.
Впервые в истории этих соревнований командный турнир рапиристок завершился победой николаевской сборной. И это притом, что наша «серебряная» Екатерина Ченцова вместе с чемпионкой страны выступала за... Киев.
Другие же воспитанницы Л. Г. Павленко и Н. Г. Дымо в личном турнире остались без медалей. Впрочем, свой высокий уровень они подтвердили недавно на Летних молодежных играх Украины, где Анастасия Московская и Екатерина Деордиева поднялись на пьедестал почета всед за Ченцовой. А в финале турнира в Конча-Заспе они вместе с Анастасией Кляшторной и Валерией Огородник обыграли сборную Киева со счетом 44:39.
Еще одну золотую медаль - в турнире саблисток - принесла Николаеву Елена Хомровая. Наша команда (Елена Прокуда, Александра Мамонтова и Надежда Хлебопашенко) в этом виде оружия заняла пятое место.
Несколько неожиданно пробились в командный финал николаевские саблисты. По итогам личных соревнований Юрий Цап, Иван Кудацкий, Михаил Склонный и Евгений Максимов получили лишь седьмой стартовый номер в сетке. Поэтому фаворитами считались черкасщане, которые имели вторую сумму баллов.
Борьба была очень упорной. А итог - 45:42 в пользу воспитанников бригады николаевских тренеров Ю. В. Марченко, А. Н. Шликаря и А. А. Скорохода. В полуфинале наши парни уже без особых проблем доказали неслучайность этого успеха. Вторую команду Черкасс николаевцы одолели более чем убедительно - 45:29. С таким же счетом они уступили «золото» звездному составу из Хмельницкого, где выступают большинство украинских сборников, заслуженные мастера спорта.