Николаевские гребцы-академисты впервые выиграли командный чемпионат Украины

Комментарии:
В Киеве завершился командный чемпионат Украины по академической гребле.
Успешно выступила сборная Николаевской области, впервые в истории соревнований выигравшая главный приз.
Победную сумму зачетных очков принесли десять медалей, завоеванных николаевцами. В соревнованиях двоек безрульных на пьедестал почета поднялись Анна Гуцаленко и Светлана Спирюхова. У мужчин в этой дисциплине «бронзу» завоевал наш экипаж Станислав Мельниченко - Антон Демчук, а с рулевым Владимир Лощилов и Андрей Драгальчук финишировали вторыми.
Также «серебро» в активе николаевской четверки безрульной, выступавшей в составе: Дмитрий Прокопенко, Виктор Гребенников, Андрей Шпак и Антон Халязников. Медаль того же достоинства получил Артур Парубец в составе четверки парной.
На высшую ступеньку пьедестала почета поднялись Гуцаленко и Спирюхова в состязаниях экипажей четверок безрульных. Та же Спирюхова и Татьяна Колесникова стали чемпионками Украины в составе женской восьмерки. Бронзовых наград в другом экипаже удостоены Гуцаленко, а также Инна Чернецкая, Алена Губа и Екатерина Раевская. А в финале соревнований на мужском «крейсере», как их называют, победил экипаж с николаевцами Прокопенко, Халязниковым, Гребенниковым и Шпаком.
Наших спортсменов тренируют Р. В. Бессонова, Ю. О. Павленко, П. М. Пришутов, С. М. Ентис,
Н. И. Чечуй, Н. М. Молдован и
А. И. Лощилова.