«Единство» - МФК «Николаев» - 1:0

Футбол. Чемпионат Украины. Вторая лига. Группа "А"
Футбольный клуб «Единство» из села Плиски, что в Черниговской области, основан сравнительно недавно – в 2001 году. Сельские футболисты начали свой путь с районного уровня, и довольно быстро добились успеха – в 2002 году к ним пришло первое достижение в виде золотых медалей чемпионата Борзнянского района. С 2005 года команда выступает во второй лиге. Самыми большими ее достижениями являются третья позиция в сезоне 2006-2007 г.г. и выход в прошлом году в 1/8 кубка Украины.
В настоящее время в клуб входят пять команд - одна профессиональная, две аматорские и две юношеские (1992 и 1994 г.г. р.). Домашние матчи проводятся на стадионе, который вмещает 1500 зрителей. Арена оборудована электронным табло, освещением, резервным полем, площадкой с искусственным покрытием для мини-футбола и раздевалками. В инфраструктуру клуба также входят отель, кафе, сауна и мини-кинозал.
Нынешняя встреча – восьмая в истории соперников. МФК «Николаев» выиграл четыре раза, «Единство» – два, разница мячей 9:4. Матч первого круга, состоявшийся 24 июля, завершился скромной победой николаевских футболистов 1:0. Все решилось на 22-й минуте, когда Лукьянов со штрафного пробил в обвод «стенки».
Из-за перебора желтых карточек матч пропускает полузащитник МФК «Николаев» Бербат.

Руслан ЗАБРАНСКИЙ

Посещаемость: 9 октября, с. Плиски, стадион «Единство», +12о, 100 зрителей.
Арбитры: И. Бондарь (Киев), М. Миколюк (Хмельницкий), Б. Трач (Тернополь), Д. Марченко (Чернигов).
Делегат ФФУ: Я. Лемех (Львов).
Предупреждения: Ковальчук (52')
Гол: 1:0 - Коваленко (3').

По сравнению с предыдущим матчем в стартовом составе МФК «Николаев» произошло две замены: вместо Бербата и Скорохода на поле появились Куцяба и Чаус. И, после долгой паузы, в заявке на игру значился Головко.
Начало матча получилось обескураживающим: уже на третьей минуте николаевцы пропустили гол. Наша защита не сумела остановить проход Коваленко, а тот метко пробил в ближний угол ворот. «Быстрый» пропущенный мяч вынудил нашу команду изменить игру, следовало больший акцент сделать на атаку. Николаевцы захватили инициативу и несколько раз угрожали воротам «Единства» стараниями Иванова, Бездольного, Гостева. А наибольшая угроза возникла после удара Бездольного со штрафного. Затем форвард едва не забил ударом головой после передачи Гостева. Подключался к атаке Гончаренко, но и он чуть неточен в завершении. Хозяева тоже атакуют при первой возможности, надеются на действия Коваленко и Заварина. Вспышка голевых моментов началась на 29-й минуте. Сперва Карпов опережает Колесникова, забирая мяч. Тут же наш Родевич попадает в перекладину ворот хозяев. Еще через минуту игрок хозяев Ковальчук также направляет мяч со штрафного в перекладину. В конце тайма команды обменялись опасными выпадами, но не забили.
После перерыва Белоус заменил Иванова. «Еднисть» продолжала беспокоить нашу оборону, но надежно играли защитники и вратарь Карпов. В середине тайма у нас произошла двойная замена: вместо Куцябы и Гостева вышли Яворский и Головко.
У хозяев поля активно вошел в игру Шарий, его прорывы таят опасность, но Войцеховский и Карпов начеку. На 85-й минуте николаевцы упустили реальный шанс сравнять счет: Гончаренко промахнулся с убойной позиции, нанося удар головой. Затем МФК «Николаеав» подал несколько угловых, у ворот «Единства» жарко. Но увы, избежать поражения так и не удалось. Хозяева побеждают со счетом 1:0. Напомню, «Единство» редко пропускает голы на своем поле. И вот сейчас история повторилась: МФК «Николаев» в Плисках не забил.

По версии «Николаевских новостей» игроком матча в составе МФК «Николаев» стал Игорь Бездольный, действовавший с большим желанием и цеплявшийся за каждый мяч. На протяжении всей игры он держал в напряжении защитную линию «Единства», уделявшую ему самое пристальное внимание.

Начальник  МФК «Николаев» Руслан Забранский:
- В футболе часто бывает, что команда хорошо играет, но терпит поражение. Сегодня как раз такой случай. Моментов для того чтобы забить у нас было много, но ни один из них мы так и не использовали. Что можно сказать, если игрок не попадает в ворота с четырех метров?
На ребят психологически давит то, что нужно обязательно выигрывать. Они начинают спешить и ошибаются в простых ситуациях. Опускать руки не собираемся, продолжим борьбу за выполнение поставленной перед нами задачи.

«Николаевские новости» благодарят Григория Лютого за помощь в подготовке репортажа из Плисок.

12-й тур. 9 октября (суббота)
Верес - Рось - 0:2
Десна - Черноморец-2
Динамо - Бастион - 0:2
Энергия - Нива - 4:0
Сумы - Скала

После окончания выездных матчей в редакцию «Николаевских новостей» звонят болельщики, чтобы узнать, как сыграл МФК «Николаев». В последнее время  многие из них интересуются и итогом игры с участием «Энергии», являющейся основным конкурентом николаевской команды в борьбе за выход в первую лигу. Наши географические соседи вновь оказалась на высоте, и сделали еще один шаг вперед. Открыл счет голам в ворота «Нивы» в первом тайме Цой. Разгром тернопольского клуба в последние десять минут обеспечили меткие удары Дитятьева, Фальковского, имеющего опыт выступлений в МФК «Николаев», и Рыженко. Таким образом, наша команда теперь отстает от лидера на четыре очка.
В свою очередь к нам приблизился «Бастион». В Хмельницком гости имели преимущество, и уже на первой минуте арбитр за игру рукой назначил пенальти в ворота «Динамо». Однако лучший бомбардир чемпионата Белмохтар в цель не попал. Правда, через пять минут он реабилитировал себя, забив гол с игры. Незадолго до финального свистка Владимир Рудой снял все вопросы о победителе.
Принципиальный матч аутсайдеров в Ровно выиграла «Рось», забив по мячу в начале и конце второго тайма.