Сергей Бубка единогласно переиз­бран президентом НОК Украины

Комментарии:
Вчера Национальный олимпийский комитет получил нового старого президента. Главой всех олимпийцев был избран Сергей Бубка. Никто с Сергеем Назаровичем не решился тягаться в борьбе за президентское кресло. Кандидатура на выборах была одна и поддержана всеми единогласно. Напомним, что возглавляет НОК Бубка с лета 2005-го, когда досрочно покинул сей пост Виктор Янукович.

За время правления Бубки наши олимпийцы завоевали рекордные 27 наград в Пекине-2008, провалили Ванкувер-2010, а страна решилась подать заявку на проведение зимней Олимпиады-2022 в Буковеле. "Чем нужно заняться Сергею Бубке в следующие четыре года своего правления?" — интересуюсь у серебряной призерки Игр-2008 по тяжелой атлетике Ольги Коробки, которая не скрывала, что голосует "за нашего президента". "Я думаю, что сейчас надо больше молодежи завлекать в спорт. Очень мало детей ходит в секции. Бывает, позанимаются неделю-вторую, посмотрят, какой это тяжелый труд и бросают. Слишком много соблазнов у нынешней молодежи и очень тяжело ее удержать в спорте. Думаю, надо популяризировать здоровый образ жизни, проводить больше соревнований в стране, может, организовать украинские мини-Олимпийские игры. А мы, спортсмены и тренеры, будем помогать Сергею Назаровичу в этих делах", — обещает Коробка.
Сам же Бубка сообщил, что НОК берет шефство над одним из детских домов Украины. А также высказал пожелания, чтобы каждая федерация из олимпийских видов спорта взяла по детскому дому под свою опеку. Возражений не последовало. Поддержал Сергей Назарович и идею создания спортивного канала в Украине. "Мы изучаем ситуацию, ищем небюджетные средства. Специалисты готовят бизнес-план. Но когда он может появиться, пока сложно сказать", — говорит Бубка. Еще одна цель новоизбранного главы НОК, чтобы в Украине появился Олимпийский дом. Было несколько вариантов покупки здания, но не сошлись в цене. Так что пока этот вопрос открыт.
А помогать Сергею Назаровичу в развитии олимпийского спорта в Украине будет его команда — первый вице-президент Равиль Сафиуллин, вице-президенты — Владимир Брынзак, Валерий Борзов, Виталий Кличко, Виктор Корж и Григорий Суркис.

ЧУЖОЙ КАРМАН. Национальный олимпийский комитет Украины основан 22 декабря 1990 года. В этом году олимпийцы будут отмечать юбилей. И на 20-летие, по словам Сергея Бубки, уже согласился приехать президент МОК Жак Рогге. НОК же объединяет более четырех десятков федераций из олимпийских видов спорта. И не только объединяет, но и финансово поддерживает. Так, за нынешний год НОК материально и финансово помог 41 федерации на сумму 10 847 464 гривни. Естест­венно, что в год зимней Олимпиады больше всего досталось "зимникам". Так, биатлонисты от НОК получили 1,731 млн грн., федерация лыжного спорта — 1,679 млн, а "фигуристы" — 843 151. Из летних видов спорта больше всего перепало легкой атлетике — 757 751 грн. А меньше всего гривен упало на счет федераций баскетбола, бобслея, бейсбола и софтбола, и хокея на траве — по 50 тысяч гривен.
Источник: "Сегодня"