Последняя точка в ДТП со смертельным исходом

Комментарии:
Несмотря на жесткий контроль за водителями автомототранспорта и применение сотрудниками госавтоинспекции новинок техники, все равно аварии совершаются, люди в них  травмируются и гибнут.
Сотрудники следственного отдела по расследованию дорожно- транспортных происшествий  следственного управления УМВД Украины в Николаевской области специализируются именно на уголовных делах этой категории. Пример - авария, которая произошла в Николаеве еще в марте 2009 года. Девушка погибла под колесами авто среди бела дня, в центре города, на глазах большого количества людей. Весть о вопиющем случае разлетелась по городу за считанные часы.
Милиционеры быстро провели необходимые следственные действия, замерили тормозной путь «Мерседеса», опросили водителя и свидетелей этой трагедии.
Уголовное дело было квалифицированно расследовано, материалы предоставлены в Центральный районный суд, который признал водителя полностью виновным в совершении ДТП и назначил ему наказание в виде четырех лет лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами сроком на три года. Кроме того, суд принял решение взыскать в пользу отца погибшей в качестве возмещения материального ущерба 14810 гривен и морального - 50 тысяч гривен.
В самом начале расследования это дело обрастало самыми разными «подробностями» - якобы водитель был «крутым» и богатым, поэтому он заплатит «кому надо» любую сумму, чтобы избежать уголовной ответственности. Вынесенный приговор свидетельствует об истинной цене подобных слухов.

Владимир ЗАЦЕРКЛЯНЫЙ, член Национального союза журналистов Украины, Центр общественных связей УМВД области