Баскетбол. МБК "Николаев" так и не догнал донецких

Баскетбол. Чемпионат суперлиги

С самого начала биографии возрожденного БК «Донецк» команду окружала завеса секретности. Клуб лишь со второй попытки подтвердил приглашение на пост главного тренера Саши Обрадовича. А уж о качестве приглашенных им баскетболистов приходилось только догадываться. И в первом же туре «тигры» растерзали в Запорожье нынешнего обладателя кубка суперлиги «Ферро»!
Донетчане уступили хозяевам площадки борьбу под щитами 32:40, а также штрафные броски - 16:24. Зато переиграли соперников бросками с поля — 32 (из 65 попыток) против 20 (51). Шестеро «тигров» набрали при этом от 10 до 19 очков. Лучший их бомбардир пока — Хукич, а на счету центрового Кравцова — 16 пунктов.

15/9
Судьи: Р. Рыжик, В. Исаченко (оба – Киев), А. Китаев (Южный)
Комиссар: В. Пустогаров (Луганск)

Кто бы мог подумать, что судьба этого матча решится в первые несколько минут! Хозяева площадки рванули с места в карьер — 10:0. И только после этого николаевцы взяли себя в руки. К первому перерыву гости подтянулись — 17:13.
Во втором периоде таких резких перепадов уже не случалось. Серия трюльников от Вайкулиса, Лава и Корочкина даже позволяла надеяться на контр-рывок. Однако хозяева площадки свое преимущество удержали — 35:29.
А сразу после большого перерыва ошарашили николаевцев новым рывком на 7:0. И снова гости постепенно стали сокращать отставание в счете, и снова — с минусом. 57:48.
Ветерком перемен повеяло на старте заключительного периода. Мажутис результативно завершает две наши атаки подряд. Минуты три после этого команды словно затаились, а скорее нервничали — кто же первым сдвинется с места? Мажутис и Онуфриев свои попытки смазали, Флорес — тоже.
Но донетчане оба отскока сами же и забрали! И на 4-й минуте таки увеличили счет в свою пользу. А дальше лишь подтвердили свой более высокий уровень мастерства и уверенности в своих силах — 77:66.

Главный тренер МБК «Николаев» Валентин Берестнев провальные отрезки в начале матча и в третьем периоде объяснил непростительными ошибками наших баскетболистов в обороне.
- Однако решающий момент в матче произошел за несколько минут до финальной сирены, когда мы проиграли несколько отскоков на своем щите. И, вместо того, чтобы бежать и забивать в контратаках, пропускали мячи в свою корзину, теряя вполне реальные шансы догнать соперников в счете. Наш основной центровой Хьюз маловато собирает отскоков, да и Гилевич не всегда успевает прикрыть щит.
По сравнению с предыдущим матчем в Мариуполе одни баскетболисты сыграли лучше, а другие хуже. Мы, конечно, анализируем допущенные ошибки, ремонтируем игру на ходу. Но получается пока не все. Результат положительный будет обязательно. Вот только бы не слишком поздно...