Главный тренер сборной Украины Николай Хаджиогло: Выступление украинской команды на Барбадосе признано успешным

Серый Вадим
Комментарии:

В столице Барбадоса Бриджтауне состоялся чемпионат мира по боксу среди женщин.

В весовой категории свыше 81 кг серебряным призером стала украинка Екатерина Кужель. Спортсменка из Ровно  в финале по очкам уступила россиянке Надежде Торлоповой - 1:5.
Татьяна Коб из Ковеля (до 51 кг) и харьковчанка Лилия Дурнева (до 75 кг) - обладательницы бронзовых наград. Первая из них в полуфинале проиграла китаянке Канкан Рен - 5:8, вторая - канадке Мэри Спенсер - 3:8.
Чемпионками мира стали Мэри Ком (Индия, до 48 кг), Канкан Рен (Китай, до 51 кг), Елена Савельева (Россия, до 54 кг), Кум Чжу Юн (КНДР, до 57 кг), Кэти Тэйлор (Ирландия, до 60 кг), Гулсум Татар (Турция, до 64 кг), Эндресиа Уассон (США, до 69 кг), Мэри Спенсер (Канада, до 75 кг), Розели Фейтоса (Бразилия, до 81 кг) и Надежда Торлопова (Россия, свыше 81 кг).
В общекомандном зачете тройку призеров составили сборные России (два золота и серебро), Китая (одно золото, три серебра и три бронзы) и США (одно золото и две бронзы).
Итоги чемпионата прокомментировал главный тренер сборной нашей страны, заслуженный тренер Украины Николай Хаджиогло:
- Выступление украинской команды признано успешным. Если на предыдущем чемпионате в Китае у нас была лишь одна бронзовая медаль, то в Бриджтауне - уже три, в том числе одна серебряная. Татьяна Коб и Лилия Дурнева показали прогнозируемые результаты, а дорогу в финал они уступили будущим чемпионкам. Выступление Екатерины Кужель стало приятной неожиданностью.
- Как вы оцениваете выступления николаевских спортсменок  Натальи Князь (до 48 кг)  и Натальи Бирюк (до 57 кг)?
- Князь не повезло со жребием. В первом же бою она встретилась с очень опытной соперницей, действующей  чемпионкой мира Сарой Урахмон. Если их предыдущий поединок завершился при значительном преимуществе француженки, то сейчас был практически равным. Три раунда закончились вничью, и только  в одном наша землячка уступила с разницей в два очка.
От Бирюк, которая также проиграла первый бой, ждали большего. Наташа потерпела поражение от мощной спортсменки из  Бразилии Таины  Кардосо - 5:9, завоевавшей затем бронзовую награду. Об этой команде у нас вообще не было никакой информации. Как оказалось в стране хорошо развит не только футбол, но и женский бокс.
- Какие впечатления от посещения Барбадоса?
- Наверное, если есть рай на земле, то он находится именно на этом острове. Идеальное место для отдыха с очень красивой природой.  Всем тренерам и спортсменкам были созданы прекрасные бытовые условия, а сами соревнования прошли в современном спортивном центре с трибунами на три тысячи зрителей.
Благодаря целенаправленной деятельности AIBA женский бокс сделал значительный и качественный скачок вперед. С каждым разом участниц соревнований становится все больше, а их мастерство растет.