Баскетбол. МБК "Николаев" уступил действующему чемпиону

Баскетбол, чемпионат суперлигиДо игры
Говорить о шансах любой команды Суперлиги в Мариуполе пока трудно. Хозяева площадки не просто сохранили чемпионский состав, но и усилили его. Впрочем, французский «Орлеан» в квалификационном матче Еврокубка локальную задачу решил. Как ни далеко стоит этот поединок в табели о рангах, стоит посмотреть, чем сегодня можно «достать» «Азовмаш»?
Карри, Хаусу и Пустозвонову соперники практически не помешали реализовать их потенциал – 42 очка на троих. Немного сдержали Томаса – 11 пунктов. А вот Александер и Макклинток, вполне возможно, еще не обрели полной боевой мощи. И совсем неважно выглядели Ярутис и Скутельник.
Неудача, скорее всего, подстегнет самолюбие мариупольцев. Ну, а николаевцам просто нечего терять. Команда ищет свою игру, и минимум, что должна продемонстрировать, это бойцовский характер, а также игровую дисциплину.

«Азовмаш» - МБК «Николаев» - 94:80 (25:25, 25:21, 24:14, 20:20)

19/11
Судьи: Р. Пономаренко, А. Широбоков (оба - Киев), С. Николащенко (Херсон)
Комиссар: А. Ефимов (Харьков).

Гилевич и Лав задали тон двумя трюльниками. Похоже, это вдохновило партнеров если не на победный лад, то уж определенно - на стойкий отпор чемпионам. Еще два метких выстрела Буцкого из-за дуги поддержали движение сопротивления. Потому что чем ближе к щиту, тем труднее давались очки николаевцам – 25:25.
Во второй четверти мариупольцы не позволяли гостям прицелиться как следует из-за дуги. В этой графе протокола они подготовили адекватный ответ. Как ни удивительно, Яйло, Мажутис, Гилевич, и Хьюз с Онуфриевым сумели и с ближних дистанций поражать корзину соперников. А вот по числу штрафных бросков хозяева площадки имели подавляющее преимущесто. Что и предопределило их лидирование на экваторе – 50:46.
До середины третьего периода у нас дважды забил Гилевич. Пока Хьюз, Онуфриев и Корочкин поспели на огневой рубеж, мариупольцы успели нарастить свое преимущество до двузначных значений – 74:60.
Пару раз николаевцы сокращали отставание до 8-9 очков. Однако теперь уже мариупольцы подключили своих дальбойщиков Кривича, Ярутиса и Хауса, которые легко удержали статус-кво – 94:80.

Главный тренер МБК «Николаев» Валентин Берестнев перед матчем поставил задачу сыграть лучше, чем в предыдущем поединке.
- В каждой игре мы должны делать шаг вперед. Что касается командных действий, то задачу мы выполнили, долго держались вровень с чемпионом страны. Хотя не обошлось и без глупейших ошибок, когда баскетболисты хотели быстро и легко решить эпизоды, не тратя время и силы на плановый розыгрыш. Это вело к результативным атакам «Азовмаша» и не позволило нам навязать хозяевам площадки борьбу до последних минут.
Чем я недоволен, так это игрой легионеров. И Хьюз не дотянул до своей «нормы», и Вайкулис никак не напоминает себя образца прошлого сезона. А от самого ценного – во всех смыслах – из них, Лава команда пока не получает той отдачи, на которую очень рассчитывает.