Футбол. Лига Европы, второй тур.Три разных вкуса горечи

С одинаковым счетом 0:2 проиграли свои матчи «Динамо», «Металлист» и «Карпаты»
Три украинских клуба дружно, но, не сговариваясь, проиграли свои матчи с одинаковым счетом 0:2. Сценарии встреч были схожи: пропустив в первых таймах по два гола, ни одна из наших команд не сподобилась хотя бы на один гол престижа. А уже после этого и начинаются нюансы для каждого из украинских участников Лиги Европы. «Металлист» подвел защитник Вильягра, заработав не только пенальти, но и красную карточку за фол на сопернике. Можно говорить и о чересчур строгом решении арбитра. Через три минуты харьковчане пропустили вновь, после чего судьба матча была предрешена. Более того, ПСВ переигрывал подопечных Маркевича, и дело могло кончиться еще хуже. «Сампдория» минимально выиграла у «Дебрецена», вся борьба в группе еще впереди. В Париже  уже к 20-й минуте «Карпаты» проигрывали 0:2, хозяевам удались два точных удара из-за пределов штрафной площадки. Мог, конечно, и успешнее сыграть в воротах голкипер украинцев. Внешне львовяне сыграли на равных, только свои редкие шансы не использовали. Только два удара из двенадцати пришлись в створ ворот. В целом, про игру львовян - это тот случай, когда сказывается отсутствие опыта выступлений в евробаталиях. Пожалуй, именно команда тренера Кононова заслужила меньше всего претензий за поражение. Под занавес первого тайма дортмундцы пропустили гол от «Севильи», которая довела выездной поединок до победы. После второго тура в группе лидирует ПСЖ.
Последним в телевизионной линейке стоял матч в Тирасполе, но надежды на «Динамо» не оправдались. Два гола в свои ворота киевляне привезли, что называется, себе сами. Сначала вратарь Бойко умудрился попасть в Ерохина, и мяч срикошетировал в ворота. Затем Хачериди исполнил волейбольный прием в штрафной площадке, за что и наказали гостей одиннадцатиметровым. Как и в предыдущих матчах, голевые моменты «Динамо» создавало в нужном количестве, но реализация осталась на нулевом уровне. Не зря мы отмечали на предварительных этапах игру голкипера Стоянова, он и здесь был на высоте. В итоге впервые в истории евротурниров украинский клуб проиграл молдавскому. Валерий Газзаев после матча сказал: «Так плохо, как сегодня, "Динамо" еще не играло никогда». А вот у наставника "Шерифа" Андрея Сосницкого было радостное настроение: «Нужно признать, что удача была сегодня на нашей стороне. И мы сумели довести матч до исторической победы». Николаевские болельщики, побывавшие на матче, подтверждают наличие баннеров на фанатских секторах – с требованиями к руководству клуба «Динамо» навести порядок в команде. Ближе к концу динамовские фаны (а их было около пятисот) развернули баннер: «У нас не залишилось нічого, крім історії. Дякуємо, Ігоре!». А вот БАТЭ разгромил голландцев. АЗ в самом конце размочил счет, уступив 1:4. В этом матче арбитр назначал пенальти три раза: обе команды не реализовали по одному пенальти, один хозяева забили.
После второго тура семь клубов идут без потерь, выиграв по два матча. Среди них – и российские «Зенит» и ЦСКА. Казна клубов не превосходит «Динамо» (Киев), но приобретения куда эффективнее. Вот вам и вопросы селекции. И вновь хочется вернуться к психологии. Как нужно отыгрываться, в этом туре продемонстрировал «Наполи». Итальянцы к 17-й минуте проигрывали в Бухаресте 0:3. Но проявили характер, сыграв со «Стяуа» вничью 3:3. Последний гол забили, правда, на 90-й минуте матча.