В библиотеках Николаевщины лишь треть книг на украинском языке

Комментарии:
В русскоязычном регионе, к которому обычно причисляют Николаевскую область, книги на государственном языке большой популярностью у читателей не пользуются. Но дело не только в популярности или непопулярности языков.
Как отмечают работники библиотек, с каждым годом библиотечные фонды становятся все меньше и меньше. На пополнение сельских библиотек-филиалов выделяются скудные средства, не позволяющие закупать новую литературу.
Большой проблемой для сельских библиотек является подписка на периодику, цены на которую растут. Если раньше каждая сельская библиотека выписывала десятки периодических изданий, то сегодня количество газет и журналов сократилось в несколько раз.
Главное управление статистики в Николаевской области сообщило, что общий библиотечный фонд областных, публичных, специализированных и специальных библиотек - почти девять миллионов экземпляров. 63 процента библиотечных фондов - на русском языке, на украинском - немногим больше одной трети, остальные книги - на иностранных языках.
В 2009 году библиотеки обслуживали 588 тысяч читателей. Это на 20 процентов больше, чем годом раньше. Каждый четвертый читатель николаевских библиотек моложе 18 лет.
В минувшем году читатели получили в библиотеках более  десяти миллионов книг и журналов.
Несмотря на все сложности, николаевские библиотеки по-прежнему остаются популярными у населения.