Баскетбол. "Днепр" - МБК "Николаев" - 87:63

Сегодня вечером в Днепропетровске МБК «Николаев» начал длинный путь в чемпионате Украины

Первый соперник николаевцев в чемпионате генеральную репетицию перед стартом сезона провел во Франции. «Днепр» добыл победу в овертайме против сильного бельгийского «Льежа». Самым результативным у днепропетровцев стал молодой Глазырин - 17 очков. Лучший бомбардир украинской суперлиги прошлого сезона Бурт остановился на 14 пунктах.
А вот старт в чемпионате завершился конфузом. Днепряне уступили дома скромному по нынешнему составу БК «Киев», наделав множество ошибок в ответственный момент игры. Но тем не менее, «Днепр» - соперник тяжелый во всех отношениях. Там играет тяжеленный   форвард Остин  - 206 см и 130 кг живого веса!
К тому же, два поражения от подопечных  Д. Журавлева в прошлом сезоне создавали не лучший психологический фон для николаевцев.

«Днепр» - МБК «Николаев» - 87:63 (14:15, 19:17, 20:12, 34:19)

28/15
Судьи: В. Драбиковский, Р. Пономаренко (оба - Киев), А. Нагорный (Черкассы).
Комиссар: И. Калугин (Киев).

Уже на первых секундах днепропетровцы сфолили на Вайкулисе, но тот промахнулся в обеих попытках с линии штрафных. Впрочем, он же вскоре сравнял счет с прохода под щит. После несколько суматошного начала гости перехватили инициативу и постепенно наращивали свое преимущество.
Уверенное начало николаевцев вселило, было, надежду, что днепропетровцы еще не оклемались от субботнего поражения от киевлян. Но уже к концу первого периода дальнобойная артиллерия хозяев площадки практически выровняла шансы - 14:15.
И вторую четверть гости держались впереди в счете. «Днепр» догонял-догонял и на последней секунде периода таки выиграл полматча - 33:32.
А уж после большого перерыва днепропетровцы предстали в лучшем своем виде. У них получалось не только забивать самим, но и погасить большинство атак гостей - 53:44.
Успех окрылил хозяев площадки, которые в последней десятиминутке просто смяли оборону николаевцев - 87:63. Наши баскетболисты, как ни старались, ничего не смогли противопоставить точным броскам Бурта, да и Остин действовал достаточно результативно для тяжелого форварда.

Главный тренер МБК «Николаев» Валентин Берестнев был обескуражен итогом матча:
- Наши баскетболисты так переволновались в начале матча, что много не забили верных мячей. Даже с линии штрафных допустили 11 промахов! И к середине матча днепропетровцы смогли наладить игру. Стоило опекунам несколько раз упустить Бурта, как он сериями точных бросков из-за дуги вывел свою команду вперед в счете. Наши игроки тоже сбились на бросок, однако точности не хватило.