Футбол. Вторая лига. МФК "Николаев" "ограничился" победой

МФК "Николаев" - "Рось" - 2:1

До игры Рось» на протяжении своей почти 30-летней истории выступает во второй лиге и на высокие места не претендует. В ее составе, как правило, играют молодые футболисты. Сейчас в команде выступают воспитанник Николаевской СДЮШОР «Торпедо» Роман Запорожец и воспитанник южноукраинского футбола Евгений Спотар, а также бывшие игроки «Энергии» Константин Костенко и Игорь Ямборко.
В рамках национальных чемпионатов Украины МФК «Николаев» и «Рось» провели восемь встреч, семь из которых выиграли николаевские футболисты. Еще в одном матче зафиксирована ничья.
Сегодняшнюю игру пропускал Иван Билый (МФК «Николаев») - из-за перебора желтых карточек.

Тренер – Евгений ФЕЩЕНКО

Посещаемость: 25 сентября, г. Николаев, Центральный городской стадион, +25о, 3100 зрителей.
Арбитры: П. Касанов (Винница), Д. Попельницкий (Кировоград), А. Семенов (Днепропетровск), Р. Калита (Николаев).
Делегат ФФУ: О. Коваль (Одесса).
Предупреждения: Дармороз (24'), Беридзе (86').
Голы: 1:0 - Родевич (2'), 2:0 - Родевич (9'), 2:1 - Запорожец (25').

Зрители первый гол увидели уже на второй минуте. Родевич слева ворвался в штрафную площадку и метко пробил в дальний угол ворот. 1:0!
Прошла всего одна минута и игроки МФК "Николаев" вновь создали опасную ситуацию. Мяч после удара Бездольного от рук голкипера угодил в перекладину и вылетел за пределы поля. Николаевская команда на этом не успокоилась, и вскоре Родевич отличился во второй раз. После рикошета мяча от защитника Алексей с близкого расстояния буквально расстрелял ворота "Роси". 2:0!
Еще в одной атаке хозяев вратарь Левченко отбил удар Маткевича со штрафного. В другом эпизоде Иванов с расстояния два метра пробил в голкипера. Немногим позже Бездольный под острым углом вышел один на один с Левченко, но не сумел его переиграть. Словом игра шла в одни ворота и болельщики на трибунах гадали, сколько еще голов забьет МФК "Николаев". Но все получилось совсем не так. После передачи из глубины поля Запорожец вышел на ударную позицию и в борьбе с защитником нанес точный удар в "рамку". 2:1.

Клацни на все фото

Игра выровнялась и обе стороны попеременно стали обмениваться атаками. На 35-й минуте Гостев бросил аут в штрафную площадь, где Гончаренко головой пробил впритык со штангой. А на исходе тайма Гапон с угловой отметки закрутил мяч в дальнюю "девятку", но Карпов вновь отправил его за пределы поля.
Второй тайм МФК "Николаев" начал активно. По воротам "Роси" били Бербат и Гончаренко, но в первом случае белоцерковцев выручил защитник, во втором - Поштаренко. Затем голкипер гостей выиграл дуэли у Иванова и Родевича, вытащил мяч из-под перекладины после мощного удара Гостева. Натиск на владения Поштаренко завершился на 61-й минуте после промаха Родевича метров с одинннадцати.
Далее "Рось" выровняла игру, но создать остроту в штрафной Карпова не могла. Инертными выглядели и николаевские форварды. Оживил игру эпизод на 72-й минуте, когда Маткевич пробил по воротам "Роси"... почти с центра поля! Поштаренко укротил мяч не без труда.
Еще несколько голевых моментов николаевцы создали под занавес поединка. На 86-й минуте Белоус бил головой, но поймавший кураж Поштаренко выловил мяч в "девятке". А уже в компенсированное время Скороход не реализовал выход один на один с вратарем.
В итоге матч, который, исходя из силы соперника, должен был стать для МФК "Николаев" легкой прогулкой, завершился с очень скользким счетом...

Обсуждать кандидатуру на титул лучшего игрока матча, никто не стал. Журналисты, присутствовавшие на игре, были единодушны - это Алексей Родевич. Его напористость и целеустремленность в атаке дали отличный задел для всей команды уже с первых минут поединка. Вообще то игра галичанина Родевича в МФК «Николаев» пока заслуживает лишь эпитетов. Кстати, это уже четвертый гол Алексея в нынешнем чемпионате, в котором он сыграл семь матчей.

Начальник МФК "Николаев" Руслан Забранский:
- Я предупреждал ребят, что может случиться такая беда. Говорил команде, что нужно в начале матча забивать три мяча. Два забили, третий - не получилось. Потом Маткевич "махнул", нервозность передалась другим футболистам. Даже те, которые умеют играть, подстраивались под этот непонятный футбол. В перерыве побеседовал с игроками, но и во втором тайме они действовали нормально только минут пятнадцать. Видимо, память у них короткая. Но, думаю, они сами поймут, что к игре в Ровно надо собраться.

10-й тур. 25 сентября (суббота)

Скала - Динамо - 1:0
Нива - Десна - 0:3
Бастион - Единство - 3:0
Черноморец-2 - Верес - 3:0
Сумы - Энергия - 1:0

Главная новость тура - "Энергия" потерпела первое поражение в чемпионате! Это знаменательное событие случилось в Сумах, где местный клуб забил единственный и победный мяч на 92-й минуте. Отличился Горбаненко.
Лидерство "Энергия" сохранила, но после победы над "Росью" - шестой подряд в чемпионате - в спину ей теперь дышит МФК "Николаев", который  отстает всего на одно очко. В этом туре одержали победы еще четыре команды, преследующие дерзкого новичка из Новой Каховки. Причем, "Бастион", "Десна" и "Черноморец-2" сделали это с одинаковым счетом 3:0. "Скала" победила скромнее (1:0), но и соперник у нее был посерьезней - "Динамо".
Свое лидерство в гонке бомбардиров упрочил Саид Белмохтар из "Бастиона", сделавший дубль. Теперь у форварда восемь метких ударов.