В Николаеве вице-премьер-министр Украины Виктор Слаута грозил посредникам новыми законами

Комментарии:
В четверг в Николаеве с рабочей поездкой побывал вице-премьер-министр Украины Виктор Слаута.
Он встретился с губернатором Николаем Кругловым, побывал на областной конференции Аграрной партии Украины, которую возглавляет, дал пресс-конференцию. С однопартийцами и журналистами Слаута общался в Николаевском  академическом художественном русском драматическом театре.
На партконференции избрали нового главу областной организации Аграрной партии Украины. Им стал ректор аграрного университета Вячеслав Шебанин, сменивший Анатолия Козловского.
Виктор Слаута отметил с театральной сцены, что в мире спрос на сельскохозяйственную продукцию будет расти с каждым годом, поэтому Украина должна понять - именно аграрный сектор сможет поднять экономику государства и усилить ее роль на мировом рынке. Слаута подчеркнул, что, благодаря стараниям украинских аграриев, в нынешнем году зерновая группа сформирована на уровне 16 миллионов гектаров, а посевные площади сахарной свеклы, дабы избежать в стране дефицита сахара, удалось увеличить до полумиллиона гектаров. Сейчас Слаута занят наполнением Госрезерва и Аграрного фонда, которые опустели при прежней власти.
Окончательной редакцией нового Налогового кодекса вице-премьер в целом доволен. По его словам, удалось отстоять большинство вопросов, касающихся аграрного сектора. Тревогу Слауты вызывают лишь вопросы входящего и исходящего НДС по зерновой группе, выпавшей из специального режима налогооблодения.
На пресс-конференции Виктор Андреевич клеймил и клеймил посредников, которые, по его словам, являются одной из главных бед украинского села. Как сообщил вице-премьер, уже готовы два законопроекта — о торговле и ценовой политике. Они должны убрать между селянином и потребителем большинство посредников, которые спекулируют на цене сельхозпродукции и создают ажиотаж на продовольственном рынке. Пример — ситуация с картофелем. Чтобы сбить спекулятивный ажиотаж, правительство намерено завезти из Белоруссии 100 тысяч тонн картошки. Также государство закупит дешевый сахар для Госрезерва, чтобы в случае необходимости «выбрасывать» его на рынок.