«Днепр» сперва уволил Бессонова, а теперь – и Пучкова

Футбол. Кубок Украины. 1/16 финала.
Наш «добрый соперник» по 1/32 финала – команда аматоров из Яремче – после первого тайма выигрывала у клуба высшей лиги «Волынь» со счетом 3:0. В перерыве Кварцяный нашел «нужные» слова, лучане забили подряд пять мячей. А закончился матч со счетом 5:4 в пользу «Волыни». «Хет-трики» сделали Олейник («Карпаты») и Майкон («Волынь»). Львовские «Карпаты» без труда переиграли «Горняк-спорт», первый гол в составе львовян забил наш земляк Вячеслав Чечер. И здесь был «хет-трик» - от Габовды. Еще один николаевец отметился забитым мячом. Но локальный успех Анатолия Диденко не помог «Черноморцу»: он уступил дома «Ворскле», с тренером из Николаева Иваном Баланом. Решающий гол от Чеснакова одесситы пропустили на 97-й минуте. «Вылетела» из розыгрыша «Таврия», нынешний обладатель кубка, разгромленная в Днепропетровске. Тренер Сергей Пучков проиграл во второй игре кряду - из трех, отведенных ему в качестве «контрольных» почетным президентом клуба Куницыным. И вот стало известно, что сразу после поражения от «Днепра» Пучков отстранен от руководства командой. Напомню, что совсем недавно и сам «Днепр» простился с наставником: за слабые выступления был отправлен в отставку главный тренер Владимир Бессонов.
В 1/8 финала – два клуба второй лиги. Но если «Кремень» преодолел сопротивление равного себе по рангу, то «Полтава» сотворила подвиг, остановив представителя Премьер-лиги – «Оболонь». Здесь все решил гол в дополнительное время – Харченко, на 94-й минуте, с пенальти. Но, оказывается, «пивовары» несерьезно отнеслись к этой встрече: провели ее наполовину резервным составом, не приехал даже главный тренер Ковалец. «Оболонь» в этой встрече возглавлял тренер Олег Ратий, немного поигравший за ФК «Николаев». «Единство», наш сосед по группе «Б» второй лиги, уступил 0:1 перволиговому «Нефтянику». С таким же счетом киевское «Динамо» праздновало успех в Молодежном. «Крымтеплица» стойко держалась, но Юссуф забил решающий гол на 94-й минуте. Играли киевляне, задействовав ряд редко выходящих на поле игроков. Состав «Динамо»: Бойко, Бетао, Гиоане (Эль Каддури 46), Андре (Ерёменко 46), Гармаш (Ярмоленко 74), Кравец, Несмачный, Юссуф, Алмейда, Зозуля, Гильерме. Разыгрался «Шахтер», нокаутировав дома «Кривбасс» - 6:0, Адриано забил трижды. Дополнительное время назначалось в четырех матчах. «Ворскла» радостная уехала из Одессы. В Полтаве, как уже говорилось, победу вырвали хозяева. В Днепродзержинске в овертайме мячей не забили, а по пенальти выиграли гости. Наконец, в Александрии счет не был открыт ни за 90 минут, ни за 30 дополнительных. А по пенальти 5:3 выиграли хозяева тренера Владимира Шарана. Последним прорвался в 1/8 финала киевский «Арсенал», победивший в Харькове «Металлист». Николаевец Андрей Березовчук провел весь матч, но его команда из розыгрыша выбыла.
«Карпаты» Яремче (Л) – «Волынь» Луцк (ПЛ) – 4:5
«Кремень» Кременчуг (2Л) – «Шахтер» Свердловск (2Л) – 1:0
«Полтава» (2Л) - «Оболонь» Киев (ПЛ) – 2:1 (доп.вр.)
«Титан» Армянск (1Л) – «Севастополь» (ПЛ) – 0:3
«Еднисть» Плиски (2Л) – «Нефтяник-Укрнефть» Ахтырка (1Л) – 0:1
«Горняк-Спорт» Комсомольск (2Л) – «Карпаты» Львов (ПЛ) – 0:5
«Сталь» Алчевск (1Л) – «Арсенал» Белая Церковь (1Л) – 3:1
«Сталь» Днепродзержинск (2Л) – «Феникс-Ильичевец» Калинино (1Л) – 1:1, 5:6 – пен.
«Прикарпатье» Ивано-Франковск (1Л) – «Заря» Луганск (ПЛ) – 0:1
«Крымтеплица» Молодежное (1Л) – «Динамо» Киев (ПЛ) – 0:1
«Черноморец» Одесса (1Л) – «Ворскла» Полтава (ПЛ) – 1:2
«Днепр» Днепропетровск (ПЛ) – «Таврия» Симферополь (ПЛ) – 4:1
«Металлург» Запорожье (ПЛ) – «Ильичевец» (ПЛ) – 1:0
«Александрия» (1Л) – «Металлург» Донецк (ПЛ) – 0:0, 5:3 – пеен.
«Шахтер» Донецк (ПЛ) - «Кривбасс» (ПЛ) – 6:0
«Металлист» Харьков (ПЛ) – «Арсенал» Киев (ПЛ) – 1:2