Николаевская «Сандора» атакует лимонадный рынок!

Комментарии:
На минувшей неделе около тридцати журналистов из столичных и региональных изданий гостили у лидера сокового рынка Украины - николаевской компании «Сандора», которая три последних года является подразделением PepsiCo.
Участники двухдневного пресс-тура, организованного Журналистским фондом Национального союза журналистов Украины, ознакомились с работой двух производственных комплексов предприятия. На первом - в селе Николаевское - «Сандора» перерабатывает фрукты и овощи, а также производит соки. На втором - в Мешково-Погорелово - разливают соки, холодные чаи, газированные напитки, вина. Мощности трех десятков линий на двух заводах позволяют ежедневно выпускать свыше шести миллионов единиц качественной продукции.
На заводе в Мешково-Погорелово журналистам показали единственный в Украине автоматизированный купажный цех, а также  уникальный цех готовой продукции, отгрузка из которого ведется прямо в железнодорожные вагоны.
В Николаевском, помимо завода, журналисты побывали в детском саду «Журавлик», над которым «Сандора» взяла шефство. Условиям, созданным для сельских малышей, могут позавидовать даже их городские ровесники!
Визит «акул пера» завершила пресс-конференция. Директор по производству компании «Сандора» Владимир Егоренко сообщил, что за последние два года в предприятие инвестировано более ста миллионов долларов, а в нынешнем году за счет выпуска лимонадов достигнут 10-процентный рост производства. На фоне мирового кризиса это является значительным успехом.
По словам Егоренко, на соковом рынке Украины сегодня четыре больших игрока - 47 процентов у «Сандоры», 27 процентов у «Джаффы», 11 процентов у «Биолы» и 9  процентов у «CocaCola». Директор по производству также отметил, что «Сандора» активно работает на рынке лимонадов, где за год отвоевала у конкурентов семь процентов. И это не предел, поскольку, как заявил Егоренко, «за нами стоит столетний опыт производства лимонадов и отношения к качеству компании PepsiCo».
На пресс-конференции было озвучено, что «Сандора» экспортирует свою продукцию в более чем 20 стран. Это весь бывший Союз, а также Канада, США, Израиль, Великобритания и т. д. Если сейчас экспорт «Сандоры» составляет 15 процентов от общего объема выпущенной продукции, то в будущем году его планируется увеличить еще на 7 процентов.