Министр агрополитики Присяжнюк заявил в Николаеве, что «картофельная паника» - надуманная, а аграрии, в том числе и зарубежные, могут равняться на «Нибулон»

Комментарии:
На минувшей неделе в городе Николаеве побывал с рабочим визитом министр аграрной политики Украины Николай Присяжнюк.
На встрече в облгосадминистрации с представителями органов местной власти и фермерами он презентовал Концепцию комплексной государственной программы реформ и развития сельского хозяйства Украины. А на перегрузочном терминале компании «НИБУЛОН» глава аграрного ведомства дал пресс-конференцию.
Министр подчеркнул, что радикальных реформ и необдуманных новаций не предлагает, а среди его основных целей - обеспечить продовольственную безопасность страны и сделать Украину активным игроком на  международном аграрном рынке.
Присяжнюк выразил недовольство тем, что в Украине 42 тысячи фермерских хозяйств имеют только 39 тысяч голов молочного стада. Меньше одной коровы на хозяйство! Он отметил, что за счет бюджетной поддержки фермеров будут ориентировать на увеличение производства мяса.
Николай Присяжнюк также заявил, что будет убеждать правительство создать Государственный земельный фонд. В него войдут нераспаеванные земли, которые будут отдавать в долгосрочную аренду с правом ипотеки аренды договоров. И никакой купли-продажи.
На пресс-конференции были затронуты еще несколько злободневных тем. В частности, министр высказался за квоты для зернотрейдеров. По его словам, квоты должны быть справедливыми, дабы каждый зернотрейдер четко знал, какое количество зерна может продать.
- Насколько уменьшатся объемы экспорта, мы увидим после сбора урожая кукурузы. Но даже по кукурузе мы вынуждены корректировать объемы валового сбора примерно на два миллиона тонн в сторону уменьшения, - посетовал Николай Присяжнюк. Тем не менее, министр уверен, на Украине все равно останутся излишки сельскохозяйственной продукции, которую будут экспортировать, чтобы остаться на внешних рынках. В частности, сообщил Присяжнюк, излишки картофеля Украина намерена продать России, заявившей о желании импортировать 4 миллиона тонн этого продукта.
«Картофельную панику» Присяжнюк считает надуманной. По его словам, ожидается, что в нынешнем году в Украине соберут 18 миллионов тонн картофеля, а для потребления стране нужно 6 миллионов. Почему же тогда, задался вопросом министр, в Житомирской области картошка стоит полторы гривны за кило, а в Луганской - семь?  Проблема - в отсутствии внутренней логистики. «Ее нужно наладить, чтобы регионы не испытывали недостатка в картошке, и чтобы цена выровнялась», - сказал он. Министр уверен, что строительство оптовых распределительных центров и складов для хранения зерна позволят обеспечить логистическую цепь внутри Украины.
Министр очень лестно отозвался о компании «НИБУЛОН»:
- Я считаю, что Николаевщине повезло. Такие предприятия дают возможность показывать позитивную динамику развития аграрного сектора. «НИБУЛОН» сегодня является первой национальной компанией, куда должны приезжать иностранцы, чтобы брать пример.