Баскетбол. Кто, как и где готовился к суперлиге

Комментарии:
Криворожский “Кривбассбаскет” сразу два товарищеских матча в Литве завершил... вничью. Однако если с “Шауляем” подопечные З. Митровича так миром и разошлись — 81:81, то «Лиетувос Ритас» в овертайме проиграли — 84:91. Особо опасные люди в их составе были Хинант и Глебов — 18 и 11 очков соответственно.
В том же краю впервые после возвращения главного тренера из сборной предстал на людях БК «Киев». Парни В. Черния уступили малоизвестному литовскому клубу «Пиено Пасвалис» - 43:58. И это при том, что в передней линии у «волков» вышли Брянцев, Салтовец и Коваленко, да и Сандул с Рябчуком — не зеленые новобранцы. В отсутствие Лукашова не смогли наладить комбинационную игру Липовый и Отверченко. Бывший николаевский защитник, один из героев чемпионата Европы среди 20-летних, за 13 минут забил 2 очка и заработал 5 фолов.
В следующем спарринге «волки» выглядели уже не такими беззубыми, победив «Утена Ювентус» 67:63. У Отверченко 16 очков. На розыгрыше прилично выглядел Рябчук, узнавший, видимо, что Лукашов уже подписан «Будивельником».
«Химик» в заключительном матче программы товарищеских встреч на Балканах уступил словенскому «КРКе» - 101:92. У южненцев солировал Миллэдж — 33 очка, Дрезга и Бизац вместе забили 29.
Львовская «Галичина» под началом Владимира Поляха провела пять товарищеских матчей в Литве и все выиграла. Потом выезжала на спарринги в Польшу, а в эти выходные организовал турнир у себя. Проиграв литовскому «Рудунису», хозяева площадки отыгрались на «Црвене Звезде» - 98:82  и на  «Кривбассбаскете» - 87:60.
Бывший николаевский центровой Макклинток забил вторую сумму в «Азовмаше» литовскому «Невежису» - 13 очков (счет 73:55 в пользу чемпиона Украины). А вот против ВЭФа он «отдыхал» - всего три пункта. Но мариупольцы тоже выиграли — 82:73.
Без особых проблем «Азовмаш» победил и в домашнем турнире, посвященном памяти замечательного тренера Валентина Романца. Макклинток был один из лучших, а самым-самым признали Томаса.
Днепропетровский «Днепр» победил во Франции «Виши» 89:83. Самый результативный у них Фармер — 22 очка, на счету Лебедева 7 пунктов.