Футбол. Лига Европы. «Карпатам» не хватило одной минуты

Динамо К (Украина) - БАТЭ (Беларусь) - 2:2
Голы:
Милевский, 34, Еременко, 44 - Родионов, 3, Нехайчик, 54
Накануне матча в Киеве игроки БАТЭ заявляли, что от «Динамо» ныне осталось только имя. И результат встречи показал, что отчасти футболисты белорусского клуба были правы. 2:2 - такой счет зафиксировал арбитр.
Гости открыли счет голам в дебюте матча: Родионов буквально совершил «вскрытие» левого фланга динамовской обороны и огорчил вратаря Коваля.

Фото В. Соловьева - для "Николаевских новостей"

Затем Гусев заработал пенальти, но Милевский пробил бесхитростно и голкипер парировал удар. На 34-й минуте Милевский реабилитировался, сравняв счет. Еременко на 44-й минуте вывел «Динамо» вперед, но Нехайчику на 54-й минуте удался отличный удар в дальний угол - 2:2. Киевская команда не сумела предьявить серьезных аргументов для победы, поэтому встреча и завершилась вничью. В пассиве динамовцев - три предупреждения, полученные в последней 15-минутке.

Фото В. Соловьева

Судя по всему, пришло время идти Газзаеву в отставку. На пресс-конференции после матча он намекнул об этом: «Результат, конечно, нас абсолютно не устроил. Как и игра во втором тайме. Все очень плохо. А если плохо, то виноват один человек - главный тренер. Завтра попытаюсь связаться с президентом для того, чтобы принять решение».
В другом матче группы голландский клуб открыл счет на 14-й минуте после ошибки болгарского вратаря «Шерифа» Стоянова. На 68-й минуте счет сравнялся после автогола хозяев поля. Но АЗ все же вырвал победу: на 83-й минуте гол забил Ялинс.

Дебрецен (Венгрия) - Металлист (Украина) - 0:5
Голы:
Эдмар, 24, 74, Шавьер, 34, Фининьо, 77, Валяев, 89
«Металлист» в Будапеште нокаутировал «Дебрецен» - 5:0, четыре гола из пяти забили бразильцы. Правда, один из них - автор «дубля» Эдмар уже практически наш соотечественник, пару лет назад он женился на украинке. Николаевец Березовчук в этом матче не играл. Соперники харьковчан по группе сыграли вничью 1:1. Причем, ПСВ спас матч только на 90-й минуте после гола Дзуджака, а гости заработали  пять предупреждений. Софийский ЦСКА тоже дотянул до 90-й минуты, пока не пропустил единственный и решающий гол от «Бешикташа».

Карпаты (Украина) - Боруссия Д (Германия) - 3:4
Голы:
Голодюк, 44, Кополовец, 52, Кожанов, 78 - Шахин, 12 (с пен.), Гетце, 27, 90+3, Бариос, 87
Наконец, все мы болели за «Карпаты». Львовяне проигрывали 0:2, но забили три гола в ворота дортмундцев. Увы, финал поединка был за «Боруссией», которая дважды отличилась в атаке. Не помог и выход экс-николаевца Чечера в последние минуты встречи. 3:4 - результативно, но обидно. Пожелаем «Карпатам» удачи в следующих матчах. В этой же группе «Севилья» пропустила гол на 75-й минуте, и отыграть его у ПСЖ не смогла.

В майском Гамбурге довелось быть свидетелем триумфа «Атлетико», выигравшего Лигу Европы. А ныне мадридцы бесславно сыграли в Греции, уступив «Арису» - 0:1. Хозяева забили на 59-й минуте (Хавито), но даже полчаса игрового времени оказалось недостаточно для обладателя почетного европейского трофея (с уругвайским форвардом Форланом в атаке), чтобы уйти от поражения. Греческий клуб показал, как нужно играть с грандами!
Нападающий из Загреба Рукавина открыл счет в матче с «Вильяреалом», его «Динамо» выиграло 2:0. «Лех» подтвердил, что не случайно оставил вне турнира наш «Днепр», сыграв 3:3 с «Ювентусом» на его поле. К 30-й минуте гости вели 2:0, только после этого итальянский клуб принялся за дело, забив три мяча. Но на второй компенсированной минуте Рудневс забил снова, оформив «хет-трик».
В Неаполе зрители устали считать «горчичники» (5+3 по командам хозяев и гостей), но забитых мячей не дождались. Леверкузенцы разгромили «Русенборг» еще более внушительно, чем «Таврию», три гола гостям забил Хелмес. За «Локомотив» отомстили «Лозанне» армейцы Москвы, два гола забил Вагнер Лав. С таким же счетом 3:1 праздновал победу «Зенит», еще в первом тайме три гола в ворота «Андерлехта» забил Кержаков.