Футбол. Сергей Пучков - заслуженный тренер Украины!

Серый Вадим
Комментарии:
За подготовку группы перспективных футболистов, четверо из которых дважды становились чемпионами Всемирной универсиады, а также за успешную работу на посту главного тренера ПФК «Севастополь» и «Таврии» Сергею Пучкову присвоено почетное звание заслуженного тренера Украины. Под руководством Сергея Валентиновича команда Севастополя проделала путь от середняка второй лиги до лидера первой, а ныне выступает в премьер-лиге. «Таврия» в сезоне 2009-2010 гг. выиграла кубок Украины и получила право выступать в Лиге Европы.
Игровая карьера воспитанника луганского футбола прошла в луцком «Торпедо», одесском СКА, «Днепре», «Черноморце», запорожском и мариупольском «Металлурге», СК «Николаев». Есть в его биографии  и зарубежные клубы - немецкие «Шталь» и «Биним», «КамАЗ» (Набережные Челны), «Хапоель» (Беер-Шева) и «Араз» (Баку).  
Сергей – обладатель золотой (1988), серебряных (1987, 1989) и бронзовых медалей (1984, 1985) чемпионатов СССР в высшей лиге, выступал за олимпийскую сборную бывшего Союза.
Первые шаги на тренерском поприще Пучков сделал в весенней части сезона 1996-1997 гг., когда выступал в СК «Николаев». Возглавлявший николаевскую команду Евгений Кучеревский уехал в тульский «Арсенал» и некоторое время Сергей исполнял обязанности главного тренера. В его биографии также значится работа в комсомольском «Горняке-Спорт», ФК «Черкассы» и херсонском «Кристалле».